Сказочный пляж



Сейчас мы отправимся в Америку, в городок Форт-Брэгг (Fort Bragg), что в штате Калифорния, где находится удивительной красоты пляж, усыпанный миллионами разноцветных стекляшек. Это потрясающе-красивое место называют Glass Beach «стеклянный пляж».


Нужно сказать, что это красота, как нестранно, получилась вследствие хамского отношения человека к природе, а также упорных стараний океана. Дело в том, что, начиная с 40-х годов 20-го столетия со всего Форт-Брэгга, мусор свозился на место, где сейчас находится стеклянный пляж. Привезенный мусор время от времени сжигали, и это издевательство над здешними местами продолжалось более 20-ти лет. Лишь в 1967-м году власти городка и совет Северного побережья по контролю за состоянием воды, приняли решение закрыть эту свалку. Весь крупный мусор с этой территории был полностью вывезен, но за всё это время накопились тонны битого стекла, и что с ним делать никто не знал. Пока человек думал над решением проблемы вывоза стекла, природа решила самостоятельно всё исправила…

Менее чем за 6 месяцев океан из бывшей свалки с тоннами стекла сделал чистый, красивый и действительно уникальный пляж. Всего за полгода океан превратил острые стекляшки в гладкие камушки, он будто ювелир, обточил людское безобразие и сделал это место самым красивым и необычным.

Этот побережье отсвечивает всеми цветами радуги, картина образуется просто удивительная! Посмотреть на это цветовое действо приезжают миллионы туристов со всего мира. Местные жители одно время использовали отполированные стекляшки для сувениров — делали красивые ожерелья и фенечки. Но сегодня собирать отполированные стеклянные камушки запрещено. Этому указу не подчиняются крабы и моллюски, которые используют стекло как строительный материал для своих жилищ, а также непорядочные туристы.

Стеклянный пляж – пожалуй, единственное, место, которое благодаря человеческой безответственности и природному добродушию стало самым красивым местом на Земле.