Необычные пески Шамареля (Маврикий)



В этот раз речь пойдет о песках Шамареля, что на территории Маврикия.




Шамареля — название деревушки, расположенной в юго-западной части Маврикия, в ней проживает всего 700 человек, но это место имеет мировую популярность благодаря своим природным достопримечательностям. В окрестностях этого, практически, неземного местечка можно встретить водопады, которые образуются рекой, падающей в кратер потухшего вулкана, а также необычные пески.



Что касается песков, то они просто удивительные, да вы и сами это видите по представленным картинкам.



Это настоящее чудо нашей природы! Если вам интересно происхождение этих писков, то они образовались от обломков базальта, которые в свою очередь остались после извержения вулкана, вулканический пепел и глина смешались, образовав разноцветную землю! Интересно ещё то, что разные слои между собой не смешиваются даже после сильных дождей, а объясняется это тем, что песчинки имеют различную массу и плотность.

Также ученные сообщают, что разные цвета образовались в результате остывания лавы при различной температуре. Имеется ещё одно объяснение: железо, которое содержится в этой местности, окислилось, и получился красноватый цвет, то же самое произошло с алюминием, который теперь имеет сине-зеленые оттенки. По сути, происхождение этого чуда не важно, главное – факт его существования. Оказавшись в этом месте, кажется, что ты на другой планете, очень-очень необычно и красиво!



В 60-х гг прошлого века данная деревушка стала главной достопримечательностью Маврикия, большой наплыв туристов вынудил власти острова оградить дюны Шамареля забором. Сейчас посетители этого удивительного местечка могут только любоваться цветными песками, увы, но прогуляться сегодня по цветным дюнам нет возможности.

Местные магазины торгуют пробирками, наполненными этим чудесным песком. Интересно, что в пробирках слои песка разных цветов тоже не смешиваются друг с другом, вернее, смешав все слои вместе, через время можно увидеть, как они вновь разделятся на 7 цветов: коричневый, фиолетовый, красный, зеленый, пурпурный, голубой, желтый. Удивительно!