Архипелаг Лофотен



Наконец-то дело дошло до этого места нашей Планеты! Сейчас мы направимся в Норвегию к архипелагу Лофотен.


Начать стоит с того, что Лофотен — группа островов, которая расположилась в северной части Норвегии. Данное местечко считается красивейшей частью Норвегии. Здесь можно увидеть небольшие рыбацкие деревушки, укрытые во фьордах и высокие вершины гор, которые растут прямо из океана.



Кстати, не смотря на то, что архипелаг Лофотен расположен в пределах Северного Полярного Круга, в этих местах регистрируется природная аномалия, а именно чрезвычайно повышенная температура относительно высокой широты этого архипелага.



В зимнее время здесь довольно умеренная температура, если сравнивать её с расположением в пределах Северного Полярного Круга. Нужно сказать, что это самая большая температурная аномалия (положительная) на Планете (относительно широты). Примечательно, что июнь и май являются самыми сухими месяцами в этих местах, а в октябре здесь выпадает наибольшее количество осадков.



Невероятно сильные ветры одолевают архипелаг Лофотен осенью и зимой, зачастую, здесь идет снег с дождем, особенно это касается горной местности. А в зимнее время из-за большого количества снега довольно часто сходят лавины. Примечательно, что из 10 сильнейших ураганов, которые были зарегистрированы на Планете, 2 проходили именно через Лофотен.



Всё это невероятно интересно, но основной интерес в этом архипелаге составляют невероятной красоты пейзажи, которые захватывают дух. Это настолько красивые и удивительные картины, что во все увиденное мозг буквально отказывается верить.



Всё это позволяет отнести архипелаг Лофотен к самым красивым и удивительным местам Земли!