Топ 5 продуктов антиоксидантов:



Антиоксиданты способны бороться с болезнями сердца, раком и старением.

1.Красная фасоль
Флавониды, дающие цвет фасоли, действуют как антиоксиданты – защищают от сердечных заболеваний и некоторых видов онкологических болезней. Достаточно съедать ее в качестве гарнира или вместо мяса 1-2 раза в неделю.

2.Дикая (лесная) черника
Антоцианы, придающие ягодам синий оттенок, препятствуют возникновению заболеваний сердца. Содержание антиоксидантов в этих ягодах в разы выше, чем в других ягодах, фруктах и овощах. Лучше употреблять в свежем виде, или замороженную. Ягоды, прошедшие тепловую обработку теряют свои полезные свойства.

3.Клюква
Антиоксиданты и другие фитонутриенты, которые содержатся в ягоде, имеют важное значение для защиты организма от болезней сердца, рака и потери памяти. Можно употреблять в свежем виде или в качестве напитка. Для этого ягоду протирают через сито. Жмых кипятят с водой, а уже в теплый отвар добавляют протертую сквозь сито смесь.

4.Чернослив
Будучи хорошим источником клетчатки, чернослив также признан отличным антиоксидантом, помогающим бороться с признаками старения. Но не стоит им злоупотреблять из-за высокой калорийности.

5.Малина
Полифенольные соединения, содержащиеся в малине, действуют как мощные антиоксиданты, укрепляя сердечнососудистую систему, являясь профилактическим средством онкологических заболеваний. Лучше употреблять в свежем виде в сезон.