Несколько фактов о воде


1. Горячая вода способна замержнуть быстрее чем холодная

В 63-ем году один танзанийский студент, Эрасто Мпемба, провел некий неосознанный эксперимент: замораживая горячее мороженое он внезапно подметил, что данная горячая смесь замерзла куда быстрее ежели обыкновенное подтаявшее мороженое. Когда он проявил любопытство поинтересовавшись у своего преподавателя о причине данного эффекта, тот высмеял его и заявил, что данный эксперимент не имеет ни малейшего отношения к классической физике, а является лишь частью «физики Мпемба».
Несмотря на это, студент все же настоял на проведении мини-эксперимента. Итог подтвердил наблюдения Мпемба: при конкретных условиях горячая вода действительно замерзает быстрее холодной.

2.Быстрое охлаждение и замерзание

Подобное явление, то бишь замораживание, происходит именно тогда, когда миниатюрным кристаллам льда, для начала формирования, необходима своего рода точка образования. В данной ситуации такой точкой может послужить все что угодно: начиная пузырьком воздуха, а заканчивая плавающим небольшим мусором в воде. В случае если ничего подобного не наблюдается — вода просто будет и дальше продолжать оставаться холодной жидкостью без перевоплощения в лед.
Однако если все же данный феномен имеется вода начнет мгновенно перевоплощаться в лед.

3.Характеристики воды

В 95-ом году был проведен эксперимент по рассеиванию нейронов. Который принес ученым интересные и неожиданные результаты. Физики обнаружили: когда на молекулы воды нацелены нейроны им удается «распознать» только 25% протонов водорода.