Огромный астероид столкнется с Землей в 2040 году?


Тема астероида была включена в повестку дня во время 49-й сессии Научно-технического подкомитета Комитета ООН по мирному использованию космического пространства (COPUOS), состоявшейся в прошлом месяце в Вене.
Группа ООН занимающаяся мониторингом околоземным объектов (NEO) отметила, что через 28 лет астероид повторно приблизится к Земле и, возможно, произойдет столкновение.

«2011 AG5 — это объект, который в настоящее время имеет все шансы столкнутся с Землей… в 2040 году. Тем не менее, мы наблюдали только часть орбиты, таким образом, уверенность в этих расчетах не очень высока»,- сказал Детлеф Косчни из Европейского Космического Агентства в Нордвике, Нидерланды.

Их инициативная группа пришла к выводу что вероятность возникновения «реальной» угрозы еще нужно подтвердить. Косчни читает, что для того чтобы делать однозначные выводы нужны дополнительные исследования, первым из которых будет наблюдение за одной, а может даже и двумя полными орбитами астероида.

Он так же отметил, что будет рекомендовать рабочей группе NEO из COPUOS приступить к активному изучению 2011 AG5.
«В настоящее время мы находимся в процессе создания институтов, таких как Европейская Южная Обсерватория для изучения этого объекта»,- сказал Косчни. «Мы надеемся убедить их, что астероид заслуживает потраченного телескопом времени».

Вероятность того, что астероид столкнется с нашей планетой, по подсчетам астрономов, равна 1 к 625, и произойдет это 5 февраля 2040 года. Но подобные утверждения пока рано считать абсолютно точными, считает Дональд Йеманс, глава подразделения по мониторингу околоземных объектов НАСА в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, Калифорния. Астрономы смогли наблюдать астероид только девять месяцев 2011 года, цифры могу измениться в процессе дальнейших наблюдений.

Йеманс считает, что делать вывод о том, стоит ли принимать какие либо действия для предотвращения столкновения, можно будет в 2013-2016 годах, когда объект смогут наблюдать с Земли.