Мальчик с кошачьими глазами может видеть в темноте


Первые фотографии Нонга появились еще в 2009 году, но тогда мало привлекли внимание общественности. Последнее открытие связанное с ним потрясло весь интернет. Ребенок заполнил анкету, которую ему дали репортеры, в полной темноте. Если мальчик действительно имеет генетическую мутацию, которая наделяет его способностью ночного видения, то он был бы интересным предметом для анализа окулистов, биологов-эволюционистов и генетических инженеров.

Эксперты говорят, что цвет глаз Нонга — ярко голубой, в отличии от своих родственников, у которых он черный, достаточно необычным, но не считают этот факт следующим шагом эволюции.

Ночное видение у животных, в частности у кошек, возможно благодаря особому слою на сетчатке глаза, усиливающему чувствительность к свету. Этот же слой вызывает эффект «горящих глаз» у кошки, которая смотрит на вспышку. Ученые считают, что таким же образом можно проверить реакцию глаз мальчика.

На самом деле, такой тест проводился на видео.
Учитель Нонга светил вспышкой в глаза ребенку, но репортеры не смогли поймать эффект на камеру. Когда глаза мальчика в светятся в темноте, они кажутся нормальными.
Джеймс Рейнольдс, офтальмолог-педиатор Университета штата Нью-Йорк в Буффало, отметил, что «видео легко могло захватить иллюминацию, как в научных фильмах о леопардах ночью».

Рейнольдс считает, что подобного рода мутации не могут произойти в один шаг. Для такого изменения должно пройти несколько этапов: «Эволюционные изменения происходят веками иначе люди сразу рождались бы с крыльями, а это невозможно».
С другой стороны журналисты были поражены его способностью хорошо видеть в темноте, на видео запечатлено как ребенок в темной комнате заполнил анкету. Если Нонг и не обладает кошачьим зрением, то его способности ставят в тупик большинство ученых.

«Трудно сказать правду об этом мальчике»,- говорит Деннис Брукс, профессор офтальмологии в Университете Флориды Колледж ветеринарной медицины. «Но, я думаю, это хороший экзамен врачам офтальмологам».