Стив Джобс.


Стив Джобс, был рожден в штате Калифорния в 1955 году. Его родная мать отказалась от него, и он рос в семье Пола и Клары Джобс, которые его усыновили.

Он с детства увлекался электроникой, а в 12 лет даже совершил попытку собрать индикатор частоты электрического тока в кабинет физики. Так как он не нашел нужные детали, то позвонил в крупную компанию Hewlett Packard, попросив помощи. В результате он получил и детали, и приглашение туда на работу на лето.

Уже в старших классах, Джобс познакомился со Стивом Возняком, с которым спустя четыре года воплотили в жизнь создание домашнего компьютера.

В 1972 году Стив Джобс поступает в колледж, а Возняк поступает на работу в компанию Hewlett Packard. Через семестр Стив Джобс бросает учебу, и работает дизайнером видео игр Atari, но тоже бросает это занятие, став ярым участником движения хиппи, уехав в Индию.

По возвращению его было не узнать. Он был одержим идеей создать персональный компьютер. Вместе с неизменным партнером Стивом Возняком они сделали это, и в 1975 году Возняк продемонстрировал готовую модель компаниям Hewlett Packard и Atari. Однако его презентации заканчивались неудачно. И Стив Джобс принял решение действовать в одиночку.

Компанию Apple основали в апреле 1976 года. Ее сотрудниками являлись всего три человека – Джобс, Возняк и бывший коллега из Atari Роб Вейн. Офис располагался в гараже семьи Джобс.

В 20 лет напарники принялись за разработку новой модели персонального компьютера. Спустя некоторое время Стив нашел магазин, который был не прочь продавать эту марку. Хозяин заинтересовался и сразу заказал 50 машин. Эта партия была продана по цене 666,66 $ за штуку. Всего было выпущено 600 компьютеров Apple I.

На 12 день существования компании ее покинул Роб Вейн, он продал партнерам свою часть бизнеса за 800 долларов.

Но ребята на этом руки не сложили и с помощью хорошего инвестора запустили линию Apple II с цветным экраном, мышкой и клавиатурой (аналога этого пректа не существовало на тот момент!). Популярность этой марки достигла таких размеров, что в 1980 году ребята стали сказочными мультимиллионерами.

Буквально через год Стив Возняк попал в ужасную авиакатастрофу, но выжил и продолжил свою деятельность в качестве обычного преподавателя информатики. Но Джобса это с толку не сбило. Он нашел силы подобрать новых людей, привлечь больше инвесторов и создать всемирно известную марку Макинтош.

Успех Стива прост – люби то, чем занимаешься!