Легкий шоколадно-кофейный торт



Ингредиенты:
Безе:
5 белков + щепотка соли
Сахарная пудра — 250 г
Кукурузный крахмал — 1 столовая ложка
Сок лимона — 1 столовая ложка

Базовый слой:
5 желтков + щепотка соли
Ванильный сахар — 20 г
Кукурузный крахмал — 9 столовых ложек
Молоко — 1 л
Стручок ванили
Сливочное масло — 200 г

Кофейный слой:
Белый шоколад — 100 г
Растворимый кофе — 1,5 столовых ложки
Ром — 1 столовая ложка

Шоколадно-ореховый слой:
Горький шоколад — 150 г
Фундук — 80 г
Жирные сливки — 300 мо
Растворимый кофе — 1 чайная ложка
Ванильный сахар — 10 г

Приготовление:
Безе: Духовку нагрейте до 125°C. Форму для торта застелите пергаментной бумагой.
В чистой сухой чаше для миксера взебйе белки с солью.Постепенно всыпьте сахарную пудру и взбейте на высокой скорости до воздушных пиков. Добавьте крахмал и лимонный сок. Выложите эту массу на противень. Выпекайте около 90 минут. Как только безе готово, остудите его полностью и снимите бумагу. Разрежьте безе вдоль на 2 части, чтобы получилось 2 слоя.
В мисочке взбейте желтки, обычный и ванильный сахар. Добавьте крахмал и несколько ложек молока. Перемешайте до однородной массы. Влейте остальное молоко в кастрюльке, соскребите ваниль со стручка и доведите эту жидкость до кипения. Достаньте стручок ванили и влейте желтки в молоко. Готовьте на маленьком огне, периодически помешивая. Доведите до загустения. Снимите с огня и полностью остудите. Взбейте сливочное масло миксером и введите его в основную смесь. Разделите массу на 2 равных части.
Растопленный темный шоколад смешайте с нарубленными обжаренными орехами. В одну из частей добавьте шоколадно-ореховую смесь.
Разведите кофе в столовой ложке рома и введите во вторую половину. Добавьте растопленный белый шоколад и размешайте.
В миске смешайте сливки, ванильный сахар и кофе. Взбейте до однородной массы. Выложите 1 слой безе на блюдо. Намажьте крем белого шоколада закройте вторым слоем безе. Нанесите шоколадно-ореховый крем и поверх — взбитые сливки. Присыпьте тертым шоколадом и подавайте.