Федор Мельников. Столетний юбилей

Пока весь инет засран майданом — люди забывают про важные вещи. Вот например.
15 февраля отметил вековой юбилей черниговец Федор Мельников — инвалид Великой Отечественной войны 1-й группы, ветеран вооруженных сил, Федор Антонович родился в селе Шейки Харьковской области. По окончании семилетки учился в сельскохозяйственном техникуме на агронома. Быть летчиком он и не мечтал, но его судьбу решил случай.




По направлению техникума Федор попал в Сталинградскую область (в настоящее время Волгоградская). Как-то он работал в поле и увидел, как на колхозную ниву приземлился самолет. Тогда он впервые увидел настоящий самолет-истребитель и захотел летать на нём. Федор Антонович говорит, что до сих пор помнит, как он сверкал ярко-зелеными крыльями.
Перед самой войной Федор Мельников закончил летное училище и вскоре попал на фронт. В то время он уже был женат, имел двухлетнего сына Бориса. Великую Отечественную войну прошел от начала до конца. Имеет два ордена боевого Красного Знамени, ордена Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Богдана Хмельницкого, а также медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией...».
После войны Федор Антонович служил в разных уголках Союза, а в 1957 году вместе с женой Анной и сыном окончательно поселился в Чернигове. Здесь он работал преподавателем Черниговского высшего авиационного училища летчиков. Ушел на пенсию в звании полковника.
Жены Федора Антоновича не стало 9 лет назад. Сын Борис, который работал в Киеве нейрохирургом, умер от инсульта в 2007 году. Ветеран сейчас живет с невесткой Наталией.
— Федор Антонович, как инвалид и ветеран, находится на обслуживании Территориального центра Деснянско-го района г. Чернигова, — говорит заведующая отделом социально-бытовой адаптации центра Светлана Под-тереба. — Дважды в неделю ему помогает по хозяйству социальный работник Валентина Бибик. Несмотря на свой солидный возраст, юбиляр еще при памяти, хоть его и донимают болезни. Дают о себе знать й ранения, которые он получил во время войны. Однако Федор Антонович бодро встретил свой сотый день рождения. Мы желаем ему здоровья и хорошего самочувствия!

--img2--

Источник: fishki net