Набор инструментов для автомобиля: что нужнее всего



Какие автомобильные инструменты являются самыми необходимыми для автовладельца.

Автомобильные инструменты нужны и профессиональному слесарю, и просто автовладельцу. К счастью, в продаже представлен широкий ассортимент товаров, которые вы можете выбрать в зависимости от предпочтений. Главное подобрать подходящий вариант продукции с учетом индивидуальных запросов.

Как выбрать набор инструментов
Набор инструментов для авто бывает профессиональным или же обычным, включающим только необходимые предметы. В первом случае комплект состоит из достаточно широкого спектра изделий, которые используются для ремонта и восстановления машины. Стандартный, обычный комплект автомобилиста состоит из необходимых вещей, которые позволят восстановить работоспособность авто, заменить какую-то небольшую деталь, гайку, сменить колесо и т.п. Такие инструменты можно брать в дорогу или же пользоваться ними исключительно в гараже. Стоит представленный набор дешевле, чем профессиональный. Потому перед покупкой, смотрите на количество инструментов. Простой набор, который берут в дорогу, состоит из 12-30 предметов. В него входят:
  • Рожковые ключи;
  • Свечные ключи;
  • Торцевые головки;
  • Трещотка.

Комплектация может меняться в зависимости от предназначения набора. Поэтому изучайте, что входит в тот или иной набор.

Количество предметов более тридцати штук позволяет, и откорректировать работу автомобиля, и провести его полноценный ремонт. Стоят наборы подобного типа дороже, но и эффективность их выше. Продукция может включать, помимо обозначенных инструментов, и удлинители разной длины, и различные насадки, передники, шестигранники, гаечные и торцевые ключи разного размера. Также в наборе могут идти дрель и другие электроинструменты. Используют эти комплекты зачастую в гараже или в ремонтных мастерских. Для ремонта в дороге они не подойдут, потому нет смысла их возить с собой в багажнике.

При покупке инструментов, обращайте внимание на сам автомобиль. Так, комплект для отечественного авто отличается от набора для иномарки. То же можно сказать и про легковые, грузовые автомобили. Для седана нужен один список предметов, а для грузовика – другой.

Покупая продукцию этого типа, смотрите на металл, из которого она изготовлена. Он не должен ржаветь и ломаться. Учтите, что вы покупаете инструменты на длительное время, а потому лучше один раз заплатить больше, чем потом снова менять наборы. Выбирайте комплект с оглядкой и на производителя. Известные бренды гарантируют покупателям качественный продукт, который прослужит длительное время.

Выбирают комплект в чехле или же в чемодане. Хранить инструменты лучше в закрытом пространстве, которое не пропустит влагу и позволит оставить предметы в одном, обозначенном месте.