Lockheed Stratoliner

Компания Lockheed Martin является одним из крупнейших и авторитетнейших в мире разработчиков летательных аппаратов.Их новый проект впечатляет своей инновационностью и оригинальностью. Lockheed Stratoliner – это самолет, в основу которого легло строение тела птицы малый веретенник. Именно это пернатое из Австралии является мировым рекордсменом среди птиц по длительности перелета – 11680 километров от Австралии до Аляски. Вот создатели Lockheed Stratoliner и собираются использовать все ключевые характеристики веретенника, позволяющие ему так долго держаться в полете, при строительстве этого самолета.





Благодаря особому устройству крыла, подчеркнутому из крыла веретенника, самолет Lockheed Stratoliner будет в полете, преимущественно, парить в небе. При этот его турбореактивные водородные двигатели в этот момент будут либо вообще не работать, либо работать на малой мощности. На полную же мощность они будут включаться только при взлете, при наборе высоты и в определенных случаях в полете. Так что это будет экологически чистый самолет с нулевыми выбросами – давняя мечта авиаконструкторов.
А большие размеры крыльев (при этом при очень легкой их конструкции и особому строению) создадут этому самолету дополнительную подъемную силу.
Среди прочих особенностей самолета-птицы Lockheed Stratoliner можно указать также раздвоенный хвост, что также поспособствует лучшей аэродинамике.



Источник: www.novate.ru