Китайский метрополитен

В данном фоторепортаже вас ждет интересный и показательный рассказ о китайском метро в Шанхае и Пекине и даже некоторое сравнение с Московским. По словам автора это метро самое дешевое, на котором он только ездил, а удобство транспорта может поспорить с европейским уровнем.




Разница в возрасте у двух метросистем около тридцати лет. Пекинское стало первым в стране и открылось в 1969-м, а шанхайское лишь в 1993-м, двадцать лет назад. Но сегодня они выглядят почти идентично: у Китая появились деньги, старое метро полностью перестроили. Обоим метрополитенам есть, чем похвастаться: пекинское на сегодняшний день — мировой рекордсмен по протяжённости своих линий, а также по пиковому суточному пассажиропотоку. По годовому они занимают четвёртое и пятое места соответственно. На третьем Москва, после Токио и Сеула.



У Москвы же китайцы переняли дряную привычку рисовать рекламу на асфальте перед выходом со станций. К счастью, видел такое только на двух в Пекине.



Эти же метрополитены — самые бурно развиващющиеся в мире! Сегодня ещё есть районы, до которых от метро далеко, и нужно ехать на таком «тук-туке» за 30-50 рублей. Прикольный транспорт. Но скоро он уйдёт в небытье. Смотрите сами: в 2006-м году в Пекине было всего 114 километров путей метро, через шесть лет, в 2012-м, уже 442 километра и 15 линий, к концу 2015-го будет построено ещё 13 линий, и общая протяжённость станет 708км. А в 2020 длина системы должна достичь 1050 километров. О боги, ТЫСЯЧА КИЛОМЕТРОВ метро в одном городе! И это — реальность.



Коммунистические лозунги перекликаются с рекламой модных европейских брендов



Билеты продаются в автоматах за наличные. В Пекине цена одна — десять рублей, в Шанхае подороже, и зависит от расстояния. В-среднем, 15-20 рублей в пределах центра города.



Перед входом на станцию нужно пройти досмотр. Если есть сумка, положить её в рентгеновскую установку. Но всё быстро и без задержек. Фотографировать в подземке можно всё, кроме постов охраны. Влез только кусочек. Да, бесплатно пускают не по возрасту, а по росту.



Билеты и турникеты — обычные. Пластиковая карточка, на которую кладёшь деньги. Когда баланс равен нулю — автомат съедает её.



При выходе тоже нужно приложить карточку. Для нашего роста турникеты очень низкие, можно не перепрыгивать, а перешагнуть.



Эскалаторы, лифты, английские указатели, пронумерованные выходы. Эти ребята взяли всё лучшее в Европе!



Очень много информационных стендов, табличек. Они хорошо читаемы издалека, не нужно вглядываться в простыню с буквами, чтобы понять, в каком направлении ехать. Пишут конечную станцию — и сразу понятно, в какую сторону идёт поезд. Это удобно. Очень не хватает в Москве. Ну когда уже, когда? В Питере лет десять назад сделали!



На каждой подземной станции двух метрополитенов — двери, препятствующие падению на рельсы. Это называют «горизонтальным лифтом», и подобное можно встретить на старых станциях питерского метро. По идее, то же самое давно должны были построить и в Москве, третьем по пассажиропотоку метрополитене мира! А пока нам остаётся читать еженедельно о том, как кто-то упал на пути.



Станции китайских метрополитенов ничем не примечательны, хотя симпатичные. Просто одинаковые все.



Зато на каждой — туалет. Самый вонючий туалет, что я видел в Китае! Но он есть!



На каждом поезде есть специальная полоса, цветом обозначающая линию. У линий есть номера и цвета, никаких трудновыговариваемых Юньминьпуньско-Сяньпусяньская или Дзедунско-Шваброшаолиньская. Почему они вообще в Москве так называются? Ведь нет ни одного названия по конечным, вроде Выхино-Планерная или Щёлковско-Строгинская. Где логика? Там же, где в случае с временем, прошедшим с момента отправления (а не прибытия, как везде) поезда?



Метро должно быть удобным для всех. И не только для маломобильных людей, но и для неграмотных. В Китае таких ещё очень много, особенно в глухих деревнях: они не умеют читать, а цвета различают.





Тактильная плитка для слепых. Указатели, откуда будут выходить и откуда нужно заходить в вагон. Кстати, не работает: китайцы воспринимают это буквально, не пропуская выходящих, а ломясь через углы. Одновременно с этим люди выходят по центру.



Перед каждым прибытия поезда перед дверями выстраиваются очереди, не растекаясь по всей платформе.



В вагонах вот так. Ничего необычного, как везде. Поезда новые, китайского производства. Все едут, уткнувшись в телефоны. Самый читающий народ! :)



Ещё одна наглядная агитация для тех, кто не умеет читать.



Реклама в вагонах — дико раздражающая, назойливая. Китайцам она нравится, если эмоции — так напоказ. Это так не похоже на самих китайцев, предпочитающих всё держать в себе.



Аккуратная схема с мигающими точками над каждой дверью. Такое исполнение мне нравится больше топорного, что сделали в новых поездах в Москве.



Зато в вагонах китайского метро показывают Путина! Жители Поднебесной его очень любят, называют «strong man». Всем, кто мне об этом говорил, настойчиво предлагал забрать его себе, нам не нужен!



Двери в кабину машиниста — стеклянные, можно видеть, что происходит.



Средство для борьбы с давками, разделяющее потоки. Стоит в каждом переходе, на каждой пешеходной дорожке, на каждой улице.



Если инфраструктуру китайцы копируют у европейцев, то рекламу и её оформление — у соседей-японцев.



Пока Бельгия спорит с Голландией за звание самой велосипедной страны мира, Китай их догоняет. Велотранспорта здесь очень много, но для него инфраструктуру пока не построили.



Очень удобные и понятные указатели переходов. Пару лет назад в Москве стартовал эксперимент на Пушкинской, где разместили такие же напольные указатели. Ну и что, воз и ныне там? А китайцы — молодцы.



Источник: macos.livejournal.com