Драгоценности, найденные при обыске (6 фото)

При обыске, в квартире Евгении Васильевой изъяли 51000 драгоценных камней и 19 килограммов золота и платины. Напомним, что Евгения Николаевна Васильева — российский предприниматель, которая получила известность в 2012 году благодаря коррупционному скандалу, который в дальнейшем стал причиной отставки министра Анатолия Сердюкова.




Сама Евгения Васильева называла свои богатства «дешевой бижутерией». Следователи разыскали торговца драгоценностями, у которого Васильева их покупала (в том числе и горный хрусталь, и другие камушки подороже). Самая «дешевая бижутерия», по его словам, «тянет где-то на 350 тысяч рублей». Общая же стоимость камней и драгметаллов и сплавов составляет около 130 млн. рублей. Это без учета художественной ценности самих изделий. Матерым спецам по ювелирной продукции, которых позвали на помощь следствию, потребовалось больше месяца для того, чтобы отделить подделки от подлинных украшений: драгоценных камней (бриллиантов, рубинов, сапфиров, изумрудов) набралось почти 51 тысяча. В общей сложности в квартире фигурантки дела «Оборонсервиса» хранилось 19 кг золота и платины, передаёт kp.ru





ОТКУДА ЗЛАТО? Отец фигурантки Николай Васильев утверждает, что «никаких особых богатств» у его дочери не было. И тоже твердит, что «украшения — сплошь бижутерия, и та на продажу». По его словам, дочь собиралась заняться производством и продажей украшений. — Есть там, да, ювелирные изделия. Гораздо меньше, чем озвучивается… Львиная доля — это вообще бижутерия… Бриллиантов там вообще нет. Там есть горный хрусталь. Это есть. Откуда это вообще взялось? Ну, это тоже все родственники, конечно, ее и бабушки, и дедушки, и я, конечно, — сказал отец обвиняемой. — Дочке открыта ювелирная компания «Результат». Она организована в августе 2012 года. Это с мамой они хотели бы… И я им помогал материально.



Однако обвинители усматривают в этом «хитрый ход» (явно подсказанный адвокатами Васильевой), рассчитанный на отмазку дочери. И готовят к суду свою доказательную базу, касающуюся истинного происхождения десятков и сотен миллионов Евгении Васильевой и ее богатств. Хотя, безусловно, будут учитываться и финансовые возможности ее отца. А он поясняет, что мог позволить себе помогать дочери, так как человек не бедный:



— Я — председатель совета директоров 32-й автотранспортной компании, я — председатель совета директоров завода по производству хитрых, сложных, многослойных труб… Я — генеральный директор и член совета директоров кабельного завода… На что, правда, один из следователей ехидно заметил: «Даже при таком материальном положении отцу Васильевой потребовалось бы в течение 20 лет ежемесячно отдавать всю свою зарплату дочери, чтобы она завладела такими богатствами». А тем временем стало известно, что Евгения Васильева сильно переживает за судьбу изъятых драгоценностей. Ее адвокаты, говорят, даже намереваются подать ходатайство о возвращении ей дорогостоящего имущества, которое «правоохранители могут повредить при хранении и транспортировке».



Источник: www.kp.ru