Добываем соль сами. Рецепт Леонида Каганова.

Как известно, вот уже идёт вторая неделя, как из всех столичных магазинов исчезла соль. Так всегда случается в России в преддверии войн, революций и катастроф — соль первой реагирует на политическую ситуацию и сбегает как крыса с тонущего корабля, заканчиваясь разом на территории всей страны. Известно, что соль необходима для жизни человеческого организма и заменить ее нельзя ничем — ни содой, ни сахаром, ни даже крахмалом. Чтобы не умереть от обессоливания, ученые Москвы разработали уникальную технологию домашнего производства соли. В качестве исходного субстрата используются соленые огурцы, которых в столичных маркетах по-прежнему навалом.





Огурцы режутся на дольки и замачиваются в воде. Чтобы огурцы отдали свою соль потребуется около 3 суток. Чтобы не умереть от обессоливания, рекомендуем начать процесс получения соли заранее, пока в доме еще остаются какие-то крупицы.



Полученный солевой рассол уже пригоден для приготовления борщей и каш, а также просто для питья: им можно спасать людей, умирающих от обессоливания организма, вливая раствор в рот потерпевшим от солевого дефицита. Однако наша задача — получение настоящей кристаллической соли. Для этого мы выливаем раствор в кастрюлю и ставим на огонь выпариваться, тщательно помешивая.



Спустя некоторое время вода полностью выкипит, а на дне образуется белый осадок — это и есть та самая поваренная соль, которую мы жестоко отобрали у огурцов при помощи науки химии. Она даже лучше той, что продавалась в магазине, поскольку ароматизирована огурцами и укропчиком.



С помощью столовых приборов мы аккуратно счищаем соль со стенок, стараясь не пропустить ни крупинки, и засыпаем в солонку. Поваренная соль готова!



При помощи нашей уникальной методики с каждого кулечка огурцов можно получить до полусолонки соли! Подобным, но более сложным образом можно получать сахар из варенья. Об этом мы расскажем на следующей неделе, когда из магазинов пропадет сахар. А через неделю, когда начнут пропадать спички, мы планируем закончить разработку нашей наиболее уникальной технологии получения спичек из зубочисток и ушной серы.

Возвращение огруцов



Поторопились? Воспользовались рецептом наших ученых? Не беда! Сегодня мы расскажем, что делать, если вы пришли в магазин и увидели, что паника в СМИ была преждевременной, соль вовсе не исчезла и даже почти не подорожала!



Разумеется, как истинные бережливые хозяева вы не стали пока выкидывать отработанные огурцы, хотя, быть может, уже заметили, что кушать их стало невозможно — они теперь пресные и невкусные как рулон туалетной бумаги. Но нет в мире ничего необратимого! И если в магазинах снова появилась соль, то у нас снова появился шанс восстановить огурцы с помощью науки химии! Как это сделать на практике? Об этом мы сейчас расскажем.



В емкость с огурцами аккуратно высыпем из нашей солонки всю ту соль, которую мы у них забрали. Если часть соли вы уже успели потратить на защиту организма от обессоливания — возместите недостаток из свежекупленной пачки. Не переусердствуйте! Важно сохранить то количество соли, которое было в огурцах изначально! Иначе обе процедуры придется повторять многократно!



Теперь осталось только добавить воду. Воду можно взять обычную. (Если в кране нет воды — значит, в следующий раз мы расскажем, как и из чего её добыть.) Итак, мы добавили воды, аккуратно размешали её столовым прибором или человеческим пальцем, и теперь оставим огурцы в импровизированном рассоле на три дня. Скоро они снова будут свеженькие и вкусненькие как огурчики! Приятного аппетита!

© Леонид Каганов