Основные особенности технологии плазменной резки и ее достоинства



Одним из наиболее востребованных методов резки металла сегодня становится плазменный способ. Благодаря распространению такого технологичного оборудования, все больше областей начинает использовать именно такую методику для выполнения поставленных задач.

В этой статье мы решили обратить внимание на то, какие достоинства есть у такой технологии для того, чтобы резать металл. Это поможет вам лучше понять, по каким причинам такой способ получил настолько обширное распространение.

Главные достоинства методики


В пользу того чтобы выбрать именно такую методику, говорит целый список достоинств:
  • Высокая скорость резки. По сравнению с альтернативными методами нарезки металла, к примеру, с кислородно-газовым методом, скорость увеличивается в 12 раз. Таким образом, задача выполняется существенно быстрее, даже если нужно справиться с большим объемом продукции.
  • Хорошая скорость прожига металла. Для того чтобы лист стали толщиной в 15 был прожжен насквозь, нужно будет в течении 30 секунд воздействовать потоком из такого устройства.
  • Качество получаемого результата. Выражается в том, что удается точно соблюдать размерность, а также придавать заготовке ту форму, которая изначально была установлена в чертежах. Кроме того, кромка оказывается гладкой, очень удобной в дальнейшей обработке.
  • Универсальность. Вы можете использовать материалы высокого уровня качества. Такая технология подойдет для того, чтобы резать даже электропроводные разновидности сырья. Кроме того, можно нарезать и низкоуглеродистую сталь с мягкой структурой, медь, алюминий и другие подобные типы металлов и сплавов.
  • Высокая безопасность. Работать с таким устройством очень легко, а вероятность того, что возникнет какая-то аварийная ситуация практически сводится к нулю.
  • Доступная цена плазменной резки. Применение такого способа помогает существенно снизить издержки на проведение такого типа процедуры.



Универсальность как главный аспект к выбору


Сегодня при помощи такой методики можно выполнять очень большое количество задач. К примеру, создавать заготовки для будущей обработки, перила лестниц и многое другое.

Установка всего одного такого станка помогает оперативно выполнять полный цикл производства в конкретной сфере. Вы также сможете использовать такой вариант для того чтобы достичь высокого уровня качества конечного продукта с минимальными затратами времени и денег.