Ославился на весь город

Впервые в практике судебных приставов применена новая мера воздействия на неплательщика — публикация фото.

В Центральном отделе судебных приставов с апреля 2012 года находится исполнительное производство по взысканию алиментов с гражданина Курылева Алексея Анатольевич. В соответствии с судебным приказом должник обязан ежемесячно перечислять в пользу своей бывшей супруги на содержание малолетней дочери алименты в твердой денежной сумме в размере18444 рублей, начиная с октября 2011 года, с момента распада семьи. Суд вынес свое решение в феврале 2012 года, но факт вынесения такого приказа не был принят во внимание отцом, который ни разу не выплатил с тех пор причитающиеся дочери денежные средства.
(взято отсюда)





Судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в различные ведомства и организации с целью установления мест работы, наличия имущества и денежных средств на счетах. Было установлено, что у должника нет официального трудоустройства, но за ним зарегистрирована на праве собственности квартира, а также нежилое помещение площадью более 200 квадратных метров в новом микрорайоне Челябинска. В отношении объектов недвижимости были вынесены постановления о запрете регистрационных действий. Из денежной массы у гражданина Курылева выявлено только 35 рублей на счете в одном из банков, при этом он безбоязненно ездит на дорогом внедорожнике, который по документам принадлежит третьему лицу.

Сразу же после развода должник решил развеяться и за полгода посетил несколько стран дальнего зарубежья, отдыхал, не стесняясь в средствах. Фотосвидетельства своих турне он выкладывал в социальных сетях. При этом, по словам бывшей супруги, он ни разу не вспомнил о своей дочери и о том, что ребенку необходимо оздоровление. Более того, видимо, пытаясь досадить матери своей дочери, он категорически отказывается подписывать разрешение на вывоз девочки за границу. Вояжи Курылева закончились в июне 2012 года – после вынесения постановления о временном ограничении выезда.

На сегодняшний день его долг по алиментам составляет порядка 200 тысяч рублей. Отчаявшись, бывшая супруга Курылева, узнав, что ФССП России имеет право публикации сведений о должниках в рамках работы над исполнительным производством, обратилась к судебному приставу-исполнителю с просьбой предать гласности ее историю и передала для размещения в СМИ фото Курылева Алексея Анатольевича. Это первое в Управлении ФССП России по Челябинской области заявление взыскателя о размещении в СМИ фото должника.

Напомним, что право публиковать персональные данные должников и их фотографии ФССП России получила после разъяснений Роскомнадзора, который усмотрел достаточные юридические основания для обработки и распространения персональных данных должников-граждан (в том числе, биометрических) без их согласия, если это необходимо для своевременного и правильного исполнения требований исполнительных документов. В первую очередь такая возможность будет использоваться судебными приставами в рамках розыскных дел в целях установления местонахождения должников-граждан. Их персональные данные, в том числе фотографии, по возможности будут размещаться на информационных щитах, баннерах, а также в средствах массовой информации и сети Интернет.

В первую очередь это касается недобросовестных лиц, злостно уклоняющихся от исполнения требований судебных актов о взыскании алиментных платежей в пользу несовершеннолетних детей.

Источник: www.yaplakal.com/