Как я стакан из бутылки запилил

Доброго времени суток всем. Пост навеян темой о том, как можно стеклянную бутылку располовинить с помощью нехитрых приспособлений и знаний из школьного курса физики.

Началось с выбора тары. Что бы будущий стакан вмещал хотя бы пол-литра, тара должна быть побольше. Выбор пал на большую бутылку (18+) пива Хугаден. В ней, кажется, 0,75 л. Выпил пиво, очистил нижнюю часть бутылки от этикеток и приступил…





Но. Тот способ, с горящей веревкой, у меня нифига не вышел. Спирта не было, был керосин. Немного закоптил ванную комнату, завонял всё, ни разу бутылка не треснула, только я получил песды от жены за эксперименты и запах керосина…
Решил добавить бутылке повреждений, в виде пропила по периметру. По месту отреза. Делать его решил гравером.



Отрезные диски отмёл сразу. Взял буры с алмазным напылением. Вот такие



Вот они покрупнее



За неимением микроскопа, использовал китайские линзы и камеру смартфона. Есть возможность делать фото wide(более широкий угол), fisheye(рыбий глаз 180 градусов) и macro(макросъёмка).



Вот такой получился первичный пропил на бутылке



Затем, я взял другой бур и сделал пропил поглубже



Разница не особо заметна, но она есть



Далее, я, отчасти, повторил процедуру с магией и огнём. За той лишь разницей, что вместо горящей нити я использовал свечу, нагревая место, где у бутылки уже есть лишние напряжения, что и приведет к нужному результату)



Нагрел место пропил, вращая бутылку и сунул под холодную воду. Разница температур сделала своё дело!



Раздался приятный и долгожданный хрусь. Мне осталось лишь обернуть бутылку тряпкой и слегка повернуть. Верхняя часть с приятным *хрусь* отделилась



Всё, традиционно, не так радужно, как обещал мне интернет. Края грубые, скол неровный. Местами, он идет по месту пропила



Местами, к лешевой матери уходит прочь, навстречу приключениям и наждачной бумаге



Или так



Скол кривой и требующий напилинга. Что можно сделать? Повазюкаем по наждаку… Сперва, Белгородский крупнозернистый 25-Н
Но возникла проблема — наждак снимает стекло, но организует таки микросколы по кромке бокала. *Голосом Бората* НЕ ОЧЕНЬ!



Мдэ… Беру STAYER 180
Зернистость меньше. Стекло не колет, но и снимает меньше.



Короче, заметил вертикальную трещину и понял, что надо что то менять в этой жизни… По крайней мере, с этим «бокалом»)) Края ещё шлифовать и шлифовать… Бутылка была безо всяких излишеств, типа узорных рельефов, как на пиве Вайс Тигер, например. Но, можно сделать гравировку, тем же гравером, что я и планирую в будущем…



Пока что, нацарапал для Вас свою первую гравировку. Пинайте, господа и дамы. У меня всё



Источник: www.yaplakal.com/