Камаз "Выстрел"

Доброго времени суток всем. Навеяно темой про переправу Камаза

КАМАЗ «Выстрел»
Итак, КАМАЗ-43269 «Выстрел» — бронированный автомобиль сопровождения. Машина капотной компоновки и унифицирована по запасным частям с бортовыми автомобилями военного семейства «Мустанг». Это действительно настоящий и первый броневик производства ОАО «КАМАЗ». Он имеет баллистическую защиту по 6-му классу, V-образное днище бронекорпуса для защиты от взрыва мин и фугасов, постоянный полный привод 4х4, 100% блокировку межосевого и межколесных дифференциалов, центральную систему регулирования давления в колесах, лебедку и рассчитан на транспортировку до 10-ти солдат со снаряжением.





История создания

Разработка началась в 1997 году в Научно-производственном центре «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н.Э.Баумана по инициативе руководителя Федеральной погранслужбы Андрея Николаева. Бронеавтомобиль предназначался для замены основного транспорта пограничников — ГАЗ-66. Но после дефолта 1998 государственное финансирование прекратилось и работы по проекту затянулись. Для того чтобы компенсировать затраты на разработку при отсутствии госзаказов машины продаются гражданским компаниям. Бронеавтомобили используются для для перевозки взрывчатых веществ, денег и ценных грузов. После получения в 2005 году разрешения на экспорт несколько машин было продано МВД Казахстана и Азербайджана. «Выстрел» собирается на заводе ЗАО «Ремдизель» в Набережных Челнах. На бронированный кузов производства ОАО «Курганмашзавод» устанавливаются узлы и агрегаты КАМАЗ 4326 4х4



Защита и вооружение

Бронирование противопульное. Верхняя часть корпуса выдерживает выстрелы из 12,7-мм пулемёта «Утёс» с дистанции 300 м, нижняя часть и корма — из 7,62-мм снайперской винтовки СВД с дистанции 30 м; днище также бронировано. Вооружение монтируется во вращающейся башне. Возможна установка 14,5-мм пулемёта КПВТ или 12,7-мм пулемёта «Корд», 30-мм гранатомёта «Пламя», противотанкового ракетного комплекса.



Ну и немного характеристик от самого производителя



Источник: www.yaplakal.com/