Богатая нищая бабушка

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа. Запилю-ка я на ваш суд одну историю из моей непутевой, но веселой и насыщенной жизни…
Вспомнил один случай из своего студенчества. О нем и пойдет речь. После 9-го класса я поступил в колледж. В Уральский Архитектурно-строительный Колледж (УАСК). В школе был отдельный класс — 10 кол. Это была отдельная группа, которая обучалась, как и все. Но с началом сессии мы перебирались в колледж примерно на месяц, и учились там уму-разуму. То есть примерно на месяц каждое полугодие мы превращались из школоло в студентов. И мы, студенческое школоло, были уже на голову выше своих сверстников — обычных школьников.
Учеба в УАСК ничем не отличалась от подобных ему учебных заведений. Такая же организация и порядок. Те же зачеты и экзамены. До обеда — занятия, перерыв на обед, и снова занятия. До позднего вечера. Хоть я и был местным, домой на обед сгонять не успевал, в отличии от моих земляков, живущих рядом. Поэтому всей оравой мы ломились на штурм близлежайших магазинов и сметали с прилавков все пирожки, пряники и другие съедобные ништяки…
Возле магазина стояла бабушка. Она просила милостыню. Бабушка-Божий одуванчик, с милым лицом и добрыми глазами. Такой тип бабушек, при взгляде на которых сразу вспоминается деревня, поля, луга… домашние пироги а, нет… Пироги от голода вспоминались.
Я всегда давал ей мелочь. Даже успевал иногда перекидываться парочкою дежурных фраз. пытался подбодрить старого человека, вынужденного просить милостыню. Когда с деньгами был напряг, я жертвовал своим обедом, не покупал лишних пару пирожков, а отдавал ей. Вот так она располагала к себе людей. Думаю, таких, как я — было много. Купил пачку сигарет, а оставшуюся мелочь 20-30 рублей отдавал ей. Ибо с сигаретами я все переживу, хоть апокалипсис. А голод может и подождать. Вечером приду домой, пообедаю и поужинаю сразу.
В очередной раз я прогуливал занятия. Самое страшное в такой момент было встретить декана Пряника. Мы его прозвали Пряником, потому, что он был лысый, маленький и скрюченный мужичок. СтОит ли говорить, что в этот раз я именно на него и нарвался…
Отсидев две пары, я решил, что на сегодня с меня хватит. Мне вдруг резко показалось, что дома меня очень ждут, и надо сию минуту отправиться туда. Заскочив в магазин, покупаю наркоту. Наркотиком для меня и по сей день является никотин. Схватив пачку сигарет, выскакиваю на улицу, где стоит одинокая бабушка с печальным видом. Естесственно, отсыпал ей пятаков, сколько осталось.
Только перебежал на другую сторону дорогои, сигналит мне сзади машина. Сердце замерло… Поворачиваю голову — так и есть… Пряник на своей машине сигналит мне… 1оо5оо миллиардов отмазок, почему я прогуливаю, тут же родилось в моей голове. Начиная от сложных родов у соседской собаки, где я должен быть главным консультантом, заканчивая отражением нападения внеземной цивилизации и защитой нашей галактики. Но пряник ничего не спросил. Он подъехал, и крикнул:
— Садись, студент!
Через минуту я ехал в его машине, в неплохой по тем временам ВАЗ 2199. Это был не то 99-й, не то 2000-й год, точно не помню. А пряник продолжал:
— Смотри, студент. Ты вот бабке деньги сейчас давал. Ты знаешь, кто она?
— Нет, не знаю…
— Тогда сейчас покажу…
Пряник привез меня к себе. Городишко не большой, от его дома до моего — пару кварталов. У него был 4-х комнатный дом, со своим огородом и надворными постройками — баня, гараж… Всё, как у людей. Мы пили у него чай, и он мне рассказывал:
— Видишь, по соседству строится 2-х этажный коттедж? Это сын той бабки строит. Всего сыновей у нее трое. Недавно младшему «Восьмерку купила». На твои, кстати, деньги, студент…
В тот вечер я много думал о жизни. Чувствовал себя обманутым… Хотя… Прянику особо не поверил — мало ли, чего у старого на уме. Стал наводить справки, благо — город не большой. Пряник, к сожалению (а может быть, к счастью) оказался прав. У милой бабушки была квартира, строился двух этажный особняк для сына, два других разъезжали на машинах, которые им подарила бабушка… Очень не бедная семья, даже по тем временам. А милостыня — это ее способ заработка. А я, дурень, отдавал ей последние гроши, которые заначивал на пирожок…
В тот магазин я больше не ходил. Сигареты покупал в соседнем магазине. Издалека смотрел на бабульку, и о чем-то много думал. А она, завидев меня, издалека улыбалась. Но эта улыбка больше не казалась мне такой милой и приятной, как раньше…
Для 15-ти летнего школоло-студента это было серьезное разочарование в людях…





Источник: www.yaplakal.com/