Апгрейд штатной автошарманки

Вдохновившись описанием оклейки потолка в 99 и ремонтом ключа зажигания холодной сваркой, а так же беря во внимание, что на ЯПе неделя очень умелых ручек ни разу ещё не закончена и даже тема с ремонтом карандаша не может поставить жирную точку на темах пытливых рукоблудов, решился и я поделиться результатами своего труда.

Многие автоводители, купив автомобиль (особенно это актуально для авто до 2005 г.в.), сталкиваются с проблемой звука – либо штатная магнитола не имеет CD проигрывателя, либо CD проигрыватель не играет mp3. В таком случае нарисовывается вопрос – кто виноват и что делать. Некоторые, как вариант, втыкают ФМ модулятор – радуются жизни, я тоже это проходил, меня качество звука и удобство использования не устроили. Поэтому было принято решение заменить штатную шарманку на что-нибудь другое, с поддержкой mp3 и пульта ДУ на руле (т.к. штатная шарманка имела управление с руля, что очень удобно и эту фичу не хотелось терять).

Итак процесс пошёл, будет 10 фото с описанием.





И вот тут возникает главная трудность замены, как правило штатные магнитолы имеют нестандартную форму (в моём случае форма трапеции) и просто воткнуть другую магнитолу не получится, останутся щели между магнитолой и панелью авто. Но опять же для этого существуют рамки-адапторы для установки нештатной музыки, в моём случае такая рамка даже была доступна от самого производителя авто, НО цена оригинальной рамки у дилера оказалась конской – всего лишь 100 евро. Опять же, как говориться – где китайцы не пропадали, в поднебесной изготавливают эти рамки почти для всех марок автомобилей по божеской цене 15-30$, и через интернет-магазины по продаже автозапчастей их можно купить, но вот незадача, на тот момент ни один из интернет-магазинов не слал эти рамки в мою страну, я прошерстил и ebay и всё что угодно, доступна была либо оригинальная за 100 евро, либо ничего. Так как шарманка на замену уже была приобретена и деваться было некуда, было решено изготовить рамку – переходник собственноручно. В моём случае была поставлена цель изготовить в домашних условиях переходную рамку с отверстиями под магнитолу размера 1-DIN, под часы и под термометр для измерения температуры в салоне (забортный у меня есть штатно). Термометр в последствии был нахренизирован, ибо так и не удалось найти место для датчика, чтобы он адекватно показывал температуру, хотя было испробовано много вариантов – врал безбожно. Потом на место термометра была мысль вкорячить парктроник, но так и не дошли руки, стоит пока чёрная заглушка. В инете встречал другой вариант — нарисовать рамку в CADе и потом вырезать на ЧПУ фрезерном станке, но к сожалению станок мало кому доступен и данный метод не подходил и мне. Тема посвящается, тем, кому либо недоступна необходимая рамка, либо нужна рамка нестандартного размера, либо под нестандартные устройства, такие как мониторы, часы, термометры, парктроники и т.п. и отступать уже некуда.

Имеем штатную шарманку в форме трапеции. Обмеряем лицевую панель родной магнитолы, беря во внимание тот факт, что она немного выгнутая. Переносим размеры на пластмассовую заготовку (я взял пластиковую дверцу от люка вентиляционной шахты) и вырезаем из заготовки будущую лицевую панель, я это делал с помощью болгарки, на минимальных возможных оборотах, чтобы резала, но не плавила пластмассу, можно применить дремель — кому как легче. Слегка выгибаем нашу панель так же, как выгнута магнитола, и закрепляем с помощью скотча.



Теперь нужно вырезать боковые кромки рамки. Прикладываем панель всеми 4 боками к заготовке и переносим на заготовку изгиб боков панели и вырезаем.



Боковые кромки крепим к лицевой панели с помощью паяльника. Позже боковые кромки для прочности нужно приклеить изнутри к лицевой панели с помощью эпоксидки или шпаклёвки по пластмассе, ибо только на пайке кромки держаться будут плохо и при малейшем усилии паяные швы будут трескаться.

Добавлено в [mergetime]1308394574[/mergetime]



Вид сверху



Теперь можно с помощью наждачки, напильника и других подручных средств подогнать панель под окончательные размеры и форму.



Вид сбоку:



Теперь вырезаем дырки в панели под монитор или 1-дин магнитолу или что там у вас будет. В вырезанных дырках так же можно приклеить боковые кромки для прочности и эстетичности — я их делал. Приделываем «ухи» крепления к торпеде авто, я их посадил на эпоксидку и потом всё пространство внутри между боковыми кромками всех отверстий я замазал шпаклёвкой — получилась толстая, прочная и тяжёлая рамка. Шпаклюем, шлифуем, красим… при финальной рихтовке панели, лучше использовать грунт-наполнитель (продаётся в магазинах автокрасок), очень упрощает выводку всяких неровностей. К сожаления процесс шпаклёвки и покраски не был заснят. В итоге получаем вот такой общий вид рамки с магнитолой (некоторые последние фото сделаны на говнотелефон):



Потом термометр был удалён, его место заняла заглушка.
Общий вид:



Пульт ДУ на руле:

Добавлено в [mergetime]1308394753[/mergetime]
Всё



Источник: www.yaplakal.com/