Мой Москвич-412

Классические Москвичи для меня мое любимое увлечение. Так сложилось, что первой моей машиной был отцовский ВАЗ 21063, но в начале 2000-х начались проблемы с деньгами в семье и пришлось жигуль продать. Пешеходом был после продажи полгода, но захотелось хоть на чём-то передвигаться вне зависимости от расписания и времени суток. Ну а какое самое дешевое корыто (ну в смысле тогда я думал что корыто) можно было купить? Конечно же Москвич! Ну собственно что я и купил. Москвич 2140.

35 фото.





Зимой дело было, а весной от днища отвалились тряпки примороженные и стало понятно что кузов в труху… Но ездил он исправно и на удивление не ломался, вернее ломался конечно, но всегда до дома доезжал. Отсюда и началось увлечение, много что делал, и двигатель перебирал, и по подвеске всё делал, и красил, всё сам. Вообще в отношении Москвича в голове всегда фраза крутится – «лучше конечно починить, но можно и так ездить – это ж Москвич». Фото того самого первого москвича остались только в бумажном варианте, ну и ладно, здесь не о нём.

В 2008 году попался мне случайно 412 производства завода Ижмаш 1972 года выпуска. По сравнению с моим 2140 он был просто в идеале, несмотря на гнилые снизу передние крылья и кучу потёртостей, помятостей и поржавелостей подкрашенных кисточкой. В общем купил, сразу немного подшаманил – карбюратор другой поставил и зажигание бесконтактное, кардан поменял – ибо вибрация от него шла ужасная. Где то через неделю поехал на «стритрейсинг» и свернул ему диск сцепления при резком старте. Поменял сцепление, и с тех пор и до сегодняшнего дня больше туда не лазил и ничего не ремонтировал, проехал около 50 тыс. км., так только мелочи всякие.



фото 3



фото 4



фото 5



фото 6



фото 7



После покупки начались доработки. Купил колеса R15 – поставил – обошлись в 2 раза дороже чем саму машину покупал. Как в песенке короче «К Жигулям – литые диски! Любит наш народ!»

фото 8



фото 9



фото 10



фото 10



фото 11



фото 12



Купил музон и сигналку с обратной связью и ЦЗ – поставил.

фото 13



фото 14



Купил сиденья от иномарки – поставил, удобные сволочи оказались. На родных 100км проехал – всё болит, на этих 1500км не слезая – всё норм.

фото 15



С будущей женой ездили в Казахстан в Актобэ в гости к её родным, доехали туда-обратно без проблем.

фото 16



фото 17



Дальше была эпопея с покраской. Зарекался никогда с знакомыми не связываться, а здесь связался и очень пожалел. Хотя по цене договаривались без скидок, только чтоб качественно было. Деньги почти все заранее отдал – вторая ошибка. В общем покрасил худо-бедно, в общем и не плохо, но проебал несколько деталей, которые я потом затрахался искать, передние крылья покрасил отдельно с кучей пыли. Обещал отполировать – тоже хрен. Ну да ладно, собрал всё, всё равно красиво получилось.

фото 18



фото 19



фото 20



фото 21



фото 22



фото 23



фото 24



фото 25



Колеса поменял на R13

фото 26



фото 27



Потом была свадьба. На таком необычном авто на свадьбе ездить это нечто – столько внимания я просто не ожидал если честно. Рулил сам, сзади места очень мало.

фото 28