Как сегодня живут в ЮАР - проект Уильяма Дэниелса

Уильям Дэниелс (William Daniels) фотограф-документалист. В 2014 году он сделал подборку фотографий о ЮАР, одной из республик, где царят военные действия между группировками «Селека» и «Анти-балака». Посмотрим, как им там живется, нашим чернокожим братьям по разуму.





Мусульмане пытаются покинуть зону конфликта, и грузят вещи в анклаве РК5 в Банги, 1 апреля 2014 года. Но их никуда не повезли. Их попросту обманули. Люди прождали на жаре больше 7 часов.

Селека — группировка мусульман, которая захватила столицу ЮАР в 2013 году в ходе ожесточенного политического кризиса внутри страны. Анти-балака — прохристианская группировка местных жителей, которые пытаются изгнать приверженцев ислама со своей территории. Война длится уже год и захватила соседние страны (Чад, Камерун, другие государства). Побеждают то одни, то другие, а результат войны отражается на мирных жителей обеих сторон. И те, и другие живут в обособленных ареалах, скрываются друг от друга, голодают и пытаются покинуть территорию войны.



Женщина народа фула в возрасте около 40 лет находится в анклаве PK12, 9 апреля 2014 года. Она больна туберкулезом и очень ослаблена.



Боец группировки Селека стоит на страже возле своей базы в Бамбари.



Бойцы группировки «Селека» готовятся к вылазке в соседнее местечко Гримари, где находится база повстанцев «Анти-балака».



Дети выглядывают из мечети в мусульманском анклаве Бекуа, 27 марта 2014 года. Здесь они нашли пристанище.



Дом, где были убиты двое христиан из Анти-балаки в Гулинге, недалеко от Гримари.



Бойцы «Селеки» пытаются завести автомобиль.



Люди убегают от бойни и прячутся в католических приютах. Здесь живет 4800 мирных жителей.



Мальчик племени фула страдает от авитаминоза и недостаточности питания.



Мобильная клиника в мусульманском анклаве PK12 недалеко от Банги. Как видим, страдают и мусульмане, и коренные жители племени фула тоже.



Мужчина, выживший после вооруженного нападения, теряет сознание возле морга, куда привезли тела его погибших родственников, в Банги.



Мусульмане стоят в очереди возле мобильной клиники в анклаве PK12 недалеко от Банги.



Мусульмане-беженцы слушают молитву в Банги.



Невинная жертва бойни, женщина, чьего мужа приняли за члена группировки «Анти-балака», и убили его члены группировки «Селека».



Родственники оплакивают жертв войны.



Тюрьма для беженцев, откуда сбегают как заключенные, так и работники, которым никто не платит.

Христианка, нашедшая приют в католической миссии, кормит своего ребёнка в Гримари.

Жизнь в приюте для христиан:







Люди из приютов перебираются в свои дома, освобожденные от захватчиков: