Церемония открытия Чемпионата мира по футболу в ЮАР (37 фото)

11 июня в ЮАР на стадионе Soccer City в Йоханнесбурге состоялась церемония открытия Чемпионата мира по футболу-2010, которая поразила воображение ярким перфомансом и национальным колоритом. Главной темой шоу стало наследие Африки как колыбели человечества.







За церемонией открытия 2010 World Cup South Africa в телеэфире наблюдали около 500 миллионов человек из 215 стран мира. Еще 85 тысяч смогли увидеть ее непосредственно на стадионе «Соккер Сити» в Йоханнесбурге.



Во время перфоманса над городом летали истребители, заглушая шум десятков тысяч дудок-вувузел. Над самой ареной парил гигантский мяч, а лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту (Desmond Tutu) танцевал на трибуне под аккомпанемент 1500 этнических исполнителей. На церемонии открытия Чемпионата Мира по футболу-2010 также выступили африканские музыканты Хью Масекела, Феми Кути, Халед, Осисиба и американский певец Р. Келли



алисманом чемпионата мира является леопард Закуми (Zakumi) с зелеными волосами и в футболке со словами SOUTH AFRICA 2010, а гимном турнира в ЮАР — песня Шакиры (Shakira) под названием «Time For Africa», записанная совместно с группой Freshlyground из Кейптауна.



Во время церемонии открытия Чемпионата мира по футболу-2010 под ритм барабанов на поле стадиона Soccer City выложили изображения 32 участвующих команд и баннеры девяти принимающих городов.









































Выступление американского певца R. Kelly. с песней «Sign of Victory» на церемонии открытия Чемпионата Мира по футболу-2010 в Южной Африке.



Президент организации ФИФА Зепп Блаттер и президент ЮАР Джейкоб Зума





Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума вместе с генеральным секретарем ООН Пан Ги-Муном (Ban Ki-moon) и президентом Мексики Фелипе Кальдерон



Южно-африканские болельщики.



Мексиканские фанаты перед началом первой игры Чемпионата Мира — команда ЮАР против команды Мексики.



Огромные футбольные мячи в Дурбане, ЮАР.



На улице Йоханнесбурга.





Спортивный центр Tambo в Кейптауне, ЮАР.



Футбольная лига южно-африканских бабушек South African Grannies' Football League.



Карнавал, посвященный Чемпионату Миру по футболу-2010 в Кейптауне.