Игрушки советского детства (25 фото)

Сейчас модно рассуждать о том, какая серая и скучная была жизнь в Советском Союзе.

varjag-2007 решил чуть уклониться от темы и вспомнил об игуршках детства.

Далее слова автора:

После поста о детской литературе в СССР, думаю, стоит намомнить о такой важной сфере жизни ребенка как игра. Сегодня изо всех дыр ежеминутно, ежечасно идеологизированные информационные ресурсы промывают мозги — каким девятым кругом ада был Советский Союз, как там то меньшинство, которое не репрессировали, не заголодоморили, не отправили в ГУЛАГ, жило в сплошных лишениях, испытывая физические, моральные и духовные страдания. Недавно по одному из украинских телеканалов «на голубом глазу» рассказывали, что в СССР были мужчины обязаны ходить в черных костюмах, а женщины в серых платьях. А кто нарушал это требование, того немедленно сажали в тюрьму.

Такие же «сказки дядюшки Римуса» рассказывали и о досуге и играх советских детей. Один кент в посте о смофетских фото 30-х — 50-х годов даже договорился до того, что до развала СССР у нас немногие дети имели кататься исключительно на немецких трофейных велосипедах а лично он должен был ходить только в резиновых сапогах (насколько я помню, были периоды, когда резиновые сапоги считались шиком. Помню, каким писком моды были в начале 80-х годов перламутровые разных расцветок резиновые сапоги. Их могли надеть даже в театр!

Именно чтобы опровергнуть многочисленных мифотворцев, а также напомнить о тех ностальгических и счастливых временах нашего советского детства, я и собрала эту небольшую подборку детских игрушек СССР:





Это детская игрушечная швейная машинка. У меня в детстве была такая. Она делает все те операции, что и зингеровская машинка и может использоваться для полноценного шитья. Замечательная была машинка!



Еще одна швейная машинка с игрушечным утюгом



Мягкая игрушка. какие замечательные были игрушки! У меня любимыми были медвежонок почти с меня ростом и собака, немного похожая на эту. Однажды, когда я была очень непослушной, все игрушки с целью моего наказания ушли, включая лбимца-медвежонка, и только собачка осталась со мной. Я тогда медвежонку не простила предательства и уже не так часто с ним игралась



Аппликации СССР. Сколько таких картонных, бумажных и прочих аппликаций было в наборах, в журналах, в специальных книжках «для девочек» или «для мальчиков»!



Кукла с постоянным магнитом: "«Меня зовут __________________________

В моем гардеробе 11 раскрашенных и 11 не раскрашенных платьев и костюмов.

Вооружившись ножницами, вырежь по контуру любое платье. После вырезки возьми металлический «пятачок» и приклей его любым клеем для бумаги с обратной стороны платья в месте, обозначенном кружком. Теперь стоит только прислонить платье к моей груди, как оно с помощью постоянного магнита и металлического «пятачка» будет надёжно удерживаться на мне.

Играть со мной удобно, если я стою на ногах. Вставь мои ноги в пазы подставки, и я буду стоять.

Не раскрашенные платья и костюмы раскрась сама и найди место для «пятачка».

Новочеркасский завод постоянных магнитов.1981г.



Самолетики



Советский детский конструктор. Из него можно было создавать разные виды самолетов, вертолетов, амфибий







Еще один конструктор. У соседского мальчика было тринабора такого конструктора и мы часами собирали и раздирали различные созданные нами машинки, самолетики, мотоциклы, трактора и экскаваторы



Сколько было таких сабель, шашек, мечей! У меня был замечательный меч, с которым я в дворовых играх изображала Александра Невского.



Игрушечный пистолет



А здесь показаны несколько видов детских кукол или пупсов:





Кукла средины 60-х



Кукла конца 60-х







Источник: www.yaplakal.com/