Игрушки советского времени

Многие считают, что во времена СССР у детишек не было игрушек.
Еще как были и поинтереснее чем сейчас.
Давайте посмотрим, какие были развлечения в то время.

Итак: Пушечка.







Из неё так ловко можно было палить огрызками карандашей! И еще можно было пистоны на штатное место подкладывать, отчего грохоту и радости было в несколько раз больше. А палили мы по таким вот солдатикам:









Конечно, солдатиков разных было намного больше и разнообразней, но это только то — что нашёл. Палить спортивней было, если солдатики стояли не открыто, а скрывались в траншеях, вырытых в песочнице, а если дома — то за брустверами и в зданиях, сделанных вот из этого советского клона «Лего»:



Ясен пень, одной пушки для уничтожения всего полчища было маловато, поэтому к действу можно было подключать друзей, а то и подруг, которые могли уничтожать противника с помощью вот этой ракетницы:



По полю боя разъезжали разнообразные виды техники:











Кроме того — давить противника было неплохо напором брони и гусениц, для чего имелся танк ИС-3 на проводном управлении:





Понятно, что одной игрой в солдатиков игры советских детей не ограничивались. Ещё играли в «войнушку», для чего нужны соответственные девайсы. Кроме абсолютно самодельных у меня были ещё и покупные:







Этот стрелял вот этими дисками. Когда они все, наконец, потерялись, я стал стрелять из него двухкопеешными монетками — они в точности подходили по размеру, но для этого мне пришлось разорить весь родительский запас «двушек», собираемых для звонков по таксофону… Задницу мне надрали знатно. Кстати, до сих пор помню цену данного пистолета — 2 р. 50 коп., да.





Кроме того, имелось огромное количество разных конструкторов. Некоторые тут мне говорили, что они «не собирались», но сдаётся мне, что дело тут не в конструкторах, а в кривых ручонках — у меня всё собиралось!







Были и модельки:













Кстати — последний — на радиоуправлении. А то мне тут кричали «В совке не было радиоуправляемых моделей!». Да, радиоуправление продавалось отдельно и стоило много (рублей 25, если не ошибаюсь). Так мы с братом соорудили его сами, взяв схему из журнальчега «Моделист-Конструктор» от 1983 года. Детали таскали с радиосвалки за НИЦЭВТом, или со свалки находившегося за забором от нашего дома Политехникума Связи, он же АТС нашего района — там радиодеталей всегда было в навал. Почему-то особо нас рассмешило данное в инструкции наставление: "… Не забудьте посадить в катер модель человека. Несущийся на всём ходу катер без человека внутри — выглядит довольно глупо...."

Ну и всякое прочее, имевшееся у меня, в навал:











У меня был такой, но не кран, а с кузовом. Он был на проводном управлении, и кузов тоже поднимался с пульта. Было круто.



Ну и «Хоккей», конечно, был.



Настольных игр было море. Эта — «Юный автомобилист», или что-то типа.





Вобщем, как-то так. Но, как мне тут объяснили некоторые свидомые — «у савецких детей игрушек не было!». Их все украл и лично съел товарищ Сталин. Или — Берия. Тут мнения разных свидомых расходятся. И как я жил безо всего этого разнообразия? Не понимаю.

Источник: brekhoff.livejournal.com