Рассказ дайвера о питерском океанариуме

Несколько слов от ТопикСтартера:
Пишет мне наш комрад-ЯПовец Serge13 с просьбой сделать тему.
Сам он не имеет опыта в этом.
Ну что же, тема мне показалась интересной, и я решил помочь.

Немного букв и 18 фото (всё авторское, мной чуть отредактированное) далее.

Я как то, года два назад был по работе в Питере. Выдалось свободное время, сидел в инете, смотрел сайты питерских дайв-центров, думал – «может понырять где, пока время есть свободное» (к слову, ныряем мы, дайверы, не только на морях, но и вообще везде, где вода есть). И наткнулся на сайт питерского океанариума. Он толи самый большой в Европе, то ли в России, не помню уже.





Там куча разных рыб, мурен, скатов и т.д. Но самое интересное — там есть акулы! Штук 20. От метра до 3-х! И там, при океанариуме есть дайв-центр, который в числе прочих оказывает такую услугу: если ты сертифицированный дайвер, то можешь погрузиться в главном аквариуме. С гидом, конечно. Так как все дайверы на голову пришибленные, то я сразу загорелся! Созвонился с директором дайв-центра, определили время и вперед. Стоила услуга тогда 6000 р.

Приехав, заполнил соответствующие документы, что всю ответственность беру на себя и в случае чего (тьфу-тьфу) не буду иметь претензий к дайв-центру, предъявил сертификат дайвера, прошел на инструктаж и пошел готовить снаряжение.

На инструктаже в числе прочего инструктор предупредил, что как только погрузимся, акулы сразу налетят меня обнюхивать как незнакомца. Говорит — не дергайся. Цапнуть, говорит не должны, случаев еще не было. Но зачем-то дал кольчужные металлические перчатки. На мой вопрос: «зачем?» ответил: «на всякий случай».

Оделись в гидрокостюмы, прошли в техническую часть главного аквариума, туда, откуда кормят рыб. Надели снаряжение, погрузились. Со мной шел гид — работник дайв-центра. Молодой парень, лет 23-х. Его отец — владелец дайв-центра при океанариуме. Он работает с отцом: помимо обучения дайвингу в обычном бассейне где-то в городе, они с отцом кормят рыб большого аквариума в океанариуме, в том числе акул и проводят шоу с акулами там же и, по-моему, еще с тюленями, находящимися в другом аквариуме океанариума.

Не успели достигнуть дна (там метра 2 — 2,5 всего), как меня и предупреждали, акулы сразу ломанулись ко мне (именно ломанулись — не утрирую, и именно ко мне, потому как моего гида они прекрасно знали). Это на фотках снаружи видно хорошо. Уж все они приплыли ко мне знакомиться или нет — не знаю, не до подсчетов мне было в тот «момент истины». Но как мне показалось — все. И сразу. И всё они старались как то так носом об шею мне потереться и в пах все лезли. Я в тот момент почему-то подумал, что они артерию ищут — со страху, наверное. Но ощущения, я тебе доложу, не из приятных. Особо активных акул мой гид (не помню как зовут его) отстранял от меня рукой. Покрутившись вокруг меня и потеревшись об меня минуты 2 — 3 (а может это мне так показалось? может это секунд 15 всего длилось?), они все разбрелись по своим делам. После процедуры знакомства я плавал по всему аквариуму, залезал во всякие гроты, пещерки. Мой гид меня фотографировал. Акулы больше не приставали, но постоянно плавали рядом. Некоторые, поплавав, улеглись на дно.

Погружение длилось минут 30 — 40. К середине погружения я уже немного привык к постоянному присутствию акул, но страха не терял, руками к ним не лез и вообще старался не отсвечивать. Типа случайно сюда заплыл, вы уж не обессудьте… Выйдя на поверхность и переодевшись, ужасно захотел есть — наверное, от переживаний. Сразу пошел хомячить в кафе, там же в торговом центре, где находится океанариум. Со мной была девушка, она фотографировала меня снаружи. Я извиняюсь за плохое качество этих фотографий (стекло тоннеля поцарапаное все и отсвечивало от вспышки), но я их специально вставил в общую серию, т.к. они как бы показывают взгляд человека, смотрящего снаружи.

Кстати, когда я плавал, там была группа посетителей (их видно на фото), так вот мне показалось, что я им более интересен, чем рыбы. Они все за мной ходили. И еще один момент, который хочу указать. Я как-то, рассказав про эту нырялку, услышал мнение, типа, они (акулы) там закормленные, ленивые и т.д. Таким людям хочу предложить — подойдите в цирке к «закормленному и ленивому» медведю или тигру…

© Serge13



03



04



05



06



07



08



09



10



11



12



13. Амфора



14. Леопардовая мурена



15. Проплывая над тоннелем



16. Скат орляк



17. После нырялки



Последняя 18. Фото снаружи



Источник: www.yaplakal.com/