Героические будни советских нефтяников (44 фото)

Взлетают в невидимую даль космические корабли… Взмывают ввысь самолёты… По городским и сельским дорогам бегут автомобили… В поле колосится пшеница… В магазинах нам предлагают удобную и прочную синтетическую одежду… И всё это — движение, изобилие, красоту — даёт кровь земли — нефть и газ, превращаемые человеком в энергию, удобрения, ткани…

О героической профессии добытчиков нефти нам расскажут фотоальбомы: «Нефть и люди» 1986-ого, «Самотлор: героика. будни» 1983-его и «Сибирский исполин» 1986-ого года.





Геологоразведчики внесли существенный вклад в укрепление и развитие нефтяной промышленности.



О героической профессии добытчиков нефти нам расскажут фотоальбомы: «Нефть и люди» 1986-ого, «Самотлор: героика. будни» 1983-его и «Сибирский исполин» 1986-ого года.







Открывают нефть геологи, а дают её людям нефтяники. Теперь хозяевами месторождения становятся добытчики.





Они наблюдают за жизнью скважин, регулируют нефтяной поток, отделяют от примесей и попутного газа, направляют в центральный сборный пункт — товарный парк нефти.





Основная задача добытчиков — продлить жизнь скважины, максимально использовать мощность подземного пласта.









Поражают темпы, какими развивается нефтяная промышленность в Западной Сибири.





Таких темпов освоения регионов с суровым климатом, с месторождениями, расположенными в труднодоступных местах, на тысячи километров отстоящих от транспортных артерий, не знает мировая практика.













Всё это стало возможным благодаря неустанной заботе партии и правительства, самоотверженному труду всех советских людей.













«Голубые параллели» газопроводов проложены через три часовых пояса из Азии в Европу.



Ежедневно выполнялись строительно-монтажные работы на десять миллионов рублей. Стройка велась в экстремальных природно-климатических условиях.





На Севере всегда рабочая погода







Женщины в нефтяной промышленности





Покорение недр — дело легкое, ответственное, требующее от людей знаний, опыта, мужества. При неумелом обращении нефтяные и газовые пласты могут взбунтоваться, вырваться из земли мощным фонтаном и наделать много бед. Такое случается редко, но к этому надо быть готовым.



Поэтому военизированные отряды по предупреждению нефтяных и газовых фонтанов регулярно проводят на полигонах учебные занятия, испытывая здесь новую технику, отрабатывая приёмы быстрой ликвидации аварий.



Закладка капсулы с посланием доброй воли к потомкам из XXI века



Бригада А.Шукюрова выполнила социалистические обязательства, построила 100 тысяч метров нефтяных скважин,
и начальник УБР-2 спешит поздравить её с победой





Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачёв в Сургуте



Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачёв среди тружеников Нового Уренгоя
(обратите внимание, за Михал Сергеичем покойные уже Виктор Степаныч и Борис Николаич)



Выше знамя социализма!