Павшие как часовые (52 фото)

Германия

В середине апреля 1945 года перед Советской Армией встала задача овладеть Берлином. 16 апреля началась Берлинская операция. 25 апреля советские войска окружили и расчленили на две части берлинскую группировку войск противника. 26 апреля начался штурм Берлина. До 2 мая шли жестокие бои. В ночь на 9 мая фашистская Германия капитулировала.

В Германии погиб 101.961 советский воин.

Берлин

Памятник Воину-освободителю в Трептов-парке
Скульптор Е. П. Вучетич, архитектор Я. Б. Белопольский. Открыт 8 мая 1949 года. Высота — 12 метров.





Мемориал советским воинам в Тиргартене
Скульптурная композиция была открыта в ноябре 1945 года на месте братской могилы, где покоится прах воинов, павших при штурме Берлина.
Около 2,5 тыс. павших военнослужащих.







Фото 1983-го года (?)

Монумент советским воинам в Шенхольцер-Хайде
Кладбище в районе Панков. Сооружено в 1947—49 гг. Захоронено 13 тысяч советских солдат.







Зееловские высоты



Маншнов



Польша

Советские войска, форсировав 17 июля 1944 года реку Западный Буг, вступили на территорию Польши. Началось освобождение совместно с частями Войска Польского Польши от немецко-фашистских захватчиков. Боевые действия советских войск за освобождение Польши продолжались около девяти месяцев. 17 января 1945 года была освобождена советскими и польскими войсками столица Польши Варшава.

В 1944—45 годах на территории Польши погибло 600.212 солдата и офицера Советской армии. Захоронены они на 638 военных кладбищах. В Польше находится 561 памятник советским воинам.

Варшава

Кладбище-Мавзолей советских воинов
Захоронено ок. 21500 советских воинов. Открыто 9 мая 1950 года. Авторы — Bohdan Lachert, Jerzy Jarnuszkiewicz, Stanislaw Lisowski. Высота обелиска — 35 м.





Памятник советско-польскому братству по оружию
Монумент на углу ул. Тарговой и аллеи Солидарности. Воздвигнут 18 ноября 1945 года. Авторы — Станислав Сикора, Стефан Момот, Юзеф Тренаровский, Юзеф Газы и Богдан Лахерт. Высота 6 метров.







Монумент в Скарышевском парке
Установлен в память о 26 советских солдатах, погибших 10–15 сентября 1944 года в боях за ронду Вашингтона. В 1968 году останки погибших солдат были перенесены на Кладбище Советских Солдат (на Аллее Цвирки).





Катовице

Памятник советским солдатам



Именно этот монумент предлагается убрать с площади, заменив его на памятник Рональду Рейгану.

Чехия

8 сентября 1944 г. началось наступление советских войск на территории Чехословакии. 6 октября 38-я армия и чехословацкий корпус овладели Дуклинским перевалом. С сентября 1944 г. и по май 1945 г. шли бои частей Советской армии, 1-го чехословацкого корпуса при поддержке словацких, чешских и советских партизан на чехословацкой земле против немецко-фашистских оккупантов. Завершающие бои по освобождению Чехословакии состоялись 9 мая 1945 г., когда советские танки ворвались на улицы чехословацкой столицы и освободили сражающуюся на баррикадах Прагу.

При освобождении Чехословакии погибло 139.918 советских воинов. На территории Чехии и Словакии (до 1993 года были единым государством) находится 57 памятников советским освободителям.

Прага

Памятник Советским воинам, павшим за свободу и незавимость Чехословакии
Сооружен на Ольшанском кладбище.





Словакия

Братислава

Мемориальное кладбище и памятник на горе Славин
Захоронено 6845 воинов Советской армии, которые погибли при освобождении города. Высота стеллы — 39,5 м. Проект Александра Тризульяка.







Дуклинский перевал





Сербия

В сентябре 1944 года Советская Армия вышла к границам Югославии. 20 октября 1944 года после ожесточенных боев была освобождена столица Югославии город Белград.

7995 советских военнослужащих погибло при освобождении Югославии.

Белград

Памятник освободителям Белграда в 1944 г.
На мемориальном Кладбище освободителей покоится прах 976 солдат и офицеров Красной армии и 2944 югославских партизан, погибших в 1944 году в ходе шестидневных ожесточенных боев за Белград.



Памятник героическим сынам советского народа



Хорватия

Батина-Скела

Монумент Советской Армии







Болгария

8 сентября 1944 года войска 3-го Украинского фронта пересекли румыно-болгарскую границу. В освобождении Болгарии участвовали также корабли Черноморского флота и Дунайской флотилии. Болгарская армия не оказывала сопротивления. 15 сентября Болгария объявила войну Германии.

В Болгарии погибло 977 советских воинов.

Пловдив

Памятник советскому солдату-освободителю «Алёша»
Монумент открыт в 1954 году. Авторы монумента — скульпторы В. Радославов, А. Занков, Г. Коцев, Й. Топалов, архитекторы Б. Марков, И. Цветанов, Н. Марангазов. Высота — 17 метров. Установлен на горе Бунарджик, которую называют еще холм Освободителей, где 130 лет назад был воздвигнут монумент в честь русских солдат царя Александра II, освобождавших Болгарию от турок в войну 1877—1878 годов.







София

Памятник Советской армии
Монумент возведен в 1954 году. Скульпторы и архитекторы: Мара Георгиева, Васка Емануилова, Иван Лазарев, Иван Фунев, Любомир Далчев и др.





Русе

Памятник советскому солдату





Венгрия

В конце сентября 1944 года советские войска вышли к границам Венгрии. 26 сентября был освобожден первый венгерский город Мако. Бои за Венгрию продолжались почти полгода. 4 апреля 1945 года территория Венгрии был полностью освобождена.

На венгерской земле погибло 140.004 советских солдата. По некоторым данным, всего в стране было около 940 памятников советским воинам.

Будапешт

Памятник воинам Советской армии
Расположен на площади Свободы



Парк статуй
В девяностые годы сюда, в специально созданный музей под открытым небом, было свезено большое количество статуй советской эпохи, в том числе памятники советским воинам с мемориала Свободы на горе Геллерт.







Румыния

В ночь на 26 марта 1944 года советские войска, форсировав реку Прут, начали освобождение Румынии. В августе 1944 года Румыния вышла из войны на стороне гитлеровского блока и повернула оружие против гитлеровской Германии.

В этой стране в годы Великой Отечественной войны погибло 68.993 наших воина, из них захоронены на 160 мемориальных воинских кладбищах 52.835 человек.

Бухарест

Воинское кладбище в парке Херэстреу



(Фото 1960 года.) Памятник открыт в 1945 году. Автор — румынский скульптор К. Бараски. Этот памятник находился в центре города, на Площади Победы, рядом с резиденцией румынского правительства. В конце 80-х годов, по решению румынских властей и под предлогом строительства метро в Бухаресте, его перенесли на несколько сотен метров, на шоссе Киселева, в небольшой сквер. Это вызвало напряженность между Советским посольством и властями. В 1991-м году, уже после антикоммунистической революции, памятник подвергался вандализму. В итоге, памятник перенесли на воинское кладбище, где захоронено много советских солдат. Постамента у памятника больше нет, он стоит на земле, среди могил.





Бая-Маре

Памятник советскому солдату





Австрия

13 апреля советские войска вступили в столицу Австрии Вену.

В Австрии в войну погибло 26.006 советских солдат.

Вена

Памятник Советским воинам
На площади Шварценбергплац. Памятник открыт 19 августа 1945 г. Авторы памятника — архитектор С. Яковлев, скульптор М. Интизарян.







Центральное кладбище





Норвегия

18 октября 1944 года советские войска по соглашению правительств СССР, США, Великобритании и Норвегии вступили на норвежскую территорию. В сентябре 1945 года, выполнив свою освободительную миссию, советские войска покинули территорию Норвегии.

Здесь погибло 3436 советских солдат.

Осло

Памятник Советскому солдату



tukmakov
--