Победители конкурса экстремальной фотографии Red Bull (28 фотографий)

В Гонконге объявлены победители 3-го конкурса экстремальной фотографии Red Bull. Гости церемонии узнали имя абсолютного победителя, десяти победителей в различных категориях и пятидесяти финалистов. В этом году на конкурс были поданы более 28 тысяч работ, сделанных 6417 фотографами из 124 стран мира.

Победителем в категории «Последовательность кадров» стал Закари Нойл с фотографией сёрфера Габриэля Медины у берегов Оаху, Гавайи.

Фотография Шона Вулнафа на гребне волны у берегов острова Намоту в архипелаге Фиджи, сделанная Стюартом Гибсоном, стала одним из финалистов конкурса в категории «Настроение».

Этот снимок, сделанный Лоренцом Хольдером в Райстинге, Германия, был объявлен абсолютным победителем конкурса экстремальной фотографии Red Bull 2013.

Финалист конкурса Dimitrios Kontizas рассказывает: «Никогда бы не подумал, что на определённом этапе своей жизни я буду стоять на краю 200-метрового утёса и фотографировать безумцев, которые прыгают вниз. Это происходило на острове Закинтос в Греции на соревновании «ProBase Shipwreck Boogie», в котором принимали участие 30 бейсджамперов со всего мира».

Jeroen Nieuwhuis стал победителем в категории «Крупный план» за фотографию молодого человека по имени Эрик, который катается на скейтборде в городе Денекамп, Нидерланды.

Скотт Серфас стал победителем в категории «Освещение» за фотографию Трэвиса Райса в горах Тордрильо Маунтинс на Аляске.

Финалист в категории «Крупный план» Морган Маассен сфотографировал свою подругу Ребекку Роналд во время занятий сёрфингом на рифе в архипелаге Гавайских островов.

Фотография французского велосипедиста Люка Легранда, сделанная Винсом Перродом, стала финалистом конкурса в категории «Последовательность кадров».

Австралийский бизнесмен Джефф Крокер в Сассекс Инлет, Австралия. Когда Крокеру исполнилось 20 лет, он впервые увидел океан. На следующий день он собрал вещи и переехал на пляж, где и живёт по сей день вместе со своей женой и двумя сыновьями.

Финалист конкурса Ismael Ibanez Ruiz сделал этот снимок в Барселоне, куда он отправился на неделю, чтобы пофотографировать местный мотокросс BMX. На снимке пожилой мужчина ругает одного из местных BMX райдеров, так как думает, что их занятие приносит вред городу.

Морган Маассен стал победителем в категории «Стиль жизни» за фотографию сёрферов у берегов острова Таваруа на Фиджи.

Райан Тейлор, финалист в категории «Освещение» рассказывает: «Каждый год поздней осенью на севере штата Висконсин собирают урожай клюквы. Не все люди знают, что клюкву выращивают обычным способом, но когда она созревает, поля заливают водой. Ягоды отрываются и всплывают на поверхность, и тогда их легко собирать».

Джимми Уилсон стал одним из финалистов конкурса за фотографию Келли Слейтера на Открытом чемпионате США по серфингу.

Финалист фотоконкурса Теодор Ван Орман сделал этот снимок во Фриско, штат Колорадо. Велосипедисты зачарованно смотрят на свет в конце тоннеля. “Они не знали, что я их фотографирую”.

Juan Cruz Rabaglia стал финалистом в категории «Новаторский подход» за снимок внутри ледника Перито-Морено в Патагонии, Аргентина

Флириан Брайтенбергер сделал этот снимок летом 2012 года на соревновании «Nine Knights Mountainbike» в коммуне Брамберг-ам-Вильдкогель, Австрия.

Слева: ледолаз на замёрзшем водопаде Helmcken Falls в Парке Уэлс Грей в Британской Колумбии, четвёртом по высоте водопаде Канады (141 метр). Справа: скалолаз Bernd Zangerl в индийских Гималаях.

Финалист фотоконкурса в категории «Крупный план» Джордж Карбус сделал этот снимок на западном побережье Ирландии.

Победителем в категории «Новаторский подход» стал Даниэль Войтек с фотографией чешского чемпиона по фристайлу Томаса Славика, сделанной в студии в Праге.

Крис Бёркард стал победителем в категории «Настроение» за снимок сёрферов на Лофотенских островах в Норвегии.

Водопад в национальном заповеднике Тари в штате Айдахо. Фотограф: Дэвид Карлиер.

Скотт Дикерсон попал в число финалистов со снимком сёрферов, которые скользят по приливной волне в заливе Кука на Аляске.

Бейсджамперы прыгают со 120-метровой башни Каслтон Тауэр в долине Каслтон, штат Юта.

Бенджамин Гинсберг вышел в финал фотоконкурса с фотографией сёрфера Бобби Оквиста в Ньюпорт-Бич, штат Калифорния.

Финалист Elias Kunosson сделал этот снимок во время соревнования по мотофристайлу в Оре, Швеция.

Финалист в категории «Освещение» Nicolas Jutzi сделал этот снимок перед парусной регатой на Женевском озере в Швейцарии.

Слева: финалист фотоконкурса Dave Lehl сделал этот снимок на знаменитом шоссе через Юго-запад США. Справа: Rafal Meszka, финалист в категории «Настроение», сделал этот снимок в Дахабе, Египет, куда он отправился вместе с польской рекордсменкой по фридайвингу Эмилией Биалой, чтобы снять документальный фильм.

Стюарт Гибсон стал финалистом в категории «Крупный план» за фотографию сёрфера у берегов острова Намоту на Фиджи.