Вокруг Байкала на электричке

Для туристов на Байкале Россия представлена не только традиционными matreshka, balalaika. Необычный аттракцион: прокатиться вдоль самого большого пресного озера в мире на поезде, по исторической части Транссиба. Кругобайкальская железная дорога, некогда самая сложная и дорогостоящая частью “стального пояса” России сегодня утратила стратегическое назначение, но не была разобрана, как многие другие устаревшие железнодорожные ветки. Из неё сделали экскурсионный маршрут, который приводит иностранцев в настоящий восторг.

В этом репортаже много природных красот, необычная электричка и самая интересная железная дорога в России. И новые впечатления: почувствовать себя иностранцем в собственной стране, и, не выезжая за её пределы, оказаться в Китае.

42 фото via livejournal





1 К туру готовятся основательно. Специальная компания продаёт билеты, арендует автобусы, катер, и собственно сам поезд у РЖД. С заполняемостью никаких проблем: ежедневно в тур собирается три с лишним сотни человек, пять таких автобусов. Байкалу, конечно, повезло, и поток туристов здесь в сотни раз больше, чем в среднем по России.



2 Час езды на автобусе, из центра Иркутска до Байкала. Даже такой сухарь до природы, как автор этого журнала, в который раз восхищается красотой этих мест. Над озером всегда особенные облака.



3 Пока многочисленная группа туристов смотрела вдаль, я обнаружил нерпу совсем недалеко от берега. Она то показывала мордочку над водой, то снова ныряла. И, по-моему, негромко урчала.



4 До железной дороги нужно добираться автобусом и паромом: звучит абсурдно? Ну вот так, от деревни Листвянка до порта Байкал другого транспорта нет, кроме водного. Как говорят на Чукотке — У нас сложная транспортная схема. Этим оправдывается всё. Можно не упрощать. Но с туристической точки зрения даже забавно, покатали на автобусе, проплыли на пароходике…а местных жителей здесь не так много, потерпят.



5 При входе в бухту стоят на вечном приколе самые первые круизные теплоходы, когда-то переделанные из буксиров.



6 А в самом порту нас встречает малыш с мороженым. Он восторжённо смотрит на гостей слегка раскосыми глазами: азиатские туристы машут мальчику в ответ.



7 Иностранцы едут сюда не только за природой. Ещё за тем самым колоритом, в поисках которого я сам обычно нахожусь. Глаз соотечественников ничего особенного не видит, деревня как деревня, по всей стране такие.



8 Вот и поезд. Я ожидал чего угодно, но только не это! Обыкновенная электричка, прицепленная к тепловозу: “Кругобайкалка” построена ещё в паровозную эпоху. Говорят, обычно ходит рельсовый автобус, а изредка и самый настоящий паровоз. Но тут не угадаешь: электричка так электричка.



9 Платформы в современном понимании здесь тоже нет. Поэтому к дверям приставлены лестницы-стремянки. Удивительной смекалки был человек, который это придумал. Колорит, едва начавшись, уже не отступает, иностранцы в восторге от русского ноу-хау, фотографируются на лестницах.



10 А вот внутри поезд отличается от обычной электрички примерно так же, как грузовик отличается от малолитражки. Салон переделан под “купе” на четверых, каждому пассажиру достанется кусочек столика.



11 Стол многие используют по прямому назначению. Мне досталось место рядом с семьёй из трёх человек: бабушка, мама и маленькая дочка. Если вы успели подумать, что на поезде ездят только иностранцы, это не так: отечественных туристов около трети. Мои соседи оказались пламенными поклонниками образа жизни вымышленных Гаргантюа и Пантагрюэля. Всю их объёмную поклажу, кажется, занимала еда. Пряники-кексы-огурцы-сыр-яйца-курицагриль-сосиски-яблоки-пирожки…это лишь та часть, что была уничтожена за “завтраком”. Мама с бабушкой постоянно поминали всуе какую-то тётю Валю, иркутскую родственницу, у которой те провели ночь. Мол, тётя Валя мало положила. Мне было сложно находиться рядом с постоянно жующими людьми, поддержать беседу я не мог: диета. Потому, оставив попутчиц предаваться чревоугодию, я отправился смотреть на других пассажиров.



12 Зайдя в соседний вагон, я обнаружил, что он…полон китайцев! Следующий тоже. И через один…Добравшись до головного вагона я уже не сомневался, что машинисты тоже китайцы, поезд захвачен, и мы уже едем по направлению к монгольской границе!



13 Шутка, конечно. На самом деле именно туристы из Китая составляют до 70% общего турпотока на Байкале. Не удивительно, лететь им всего три часа из Пекина до Иркутска. С ними повсюду ездят русские девушки-гиды, переводчики на китайский. Даже если бы азиаты владели английским, у нас это всё равно бы не помогло. Европейцев немного, но они есть. Познакомился с французами, шведами и швейцарцами. Но европейцы это обычно самостоятельные туристы, как правило, не очень молодые парочки. И они тоже помогли взглянуть на свою страну другими глазами. Нужно видеть, как они разглядывают путеводители и карты. Поражаются размерами, искренне восхищаются тем, что для нас банально и замыленно. Красная площадь и Кремль же на самом деле красивы, только мы этого не замечаем. Иностранец сфокусирован на красивой доминанте, он не увидит грязи и разрухи, только если ему её не сунут под нос. А мы в этом живём. Вот и вся разница. Когда путешествуешь сам, просто меняешься местами.