Смерть Одинокого Джорджа

В Галапагосском национальном парке Эквадора траур: в воскресенье скончался знаменитый холостяк, последний представитель подвида Абингдонская слоновая черепаха по кличке Одинокий Джордж.





Его смерть означает, что люди истребили этот подвид черепах, которых когда-то на Галапагосском архипелаге было великое множество. После того, как моряки начали убивать этих черепах, популяция начала резко сокращаться и теперь полностью исчезла с лица Земл



Сколько лет было этой панцирной рептилии, точно не знают даже старейшие сотрудники заповедника. По оценкам ученых, его возраст – около 100 лет. «Мистер Черепах» считался единственным в мире самцом гигантской слоновой черепахи с 1972 года, он был легендой Галапагосских островов и одним из их символов



Несколько десятилетий зоологи пытались добиться потомства от Одинокого Джорджа, предлагая ему «дам» других подвидов слоновых черепах, но самец оказался закоренелым холостяком.

[img=uploads/06.2012/last_turtle_05.jpg

«Джорджа нашел утром сотрудник, который занимался уходом за животными. Видимо, жизненный цикл этой особи подошел к концу», — сообщила директор национального парка Эдвин Наула.

]