Танковая вакханалия

На самом деле, выбрать среди серии несколько диковатых, но, тем не менее, довольно симпатичных тяжелых боевых машин, довольно сложно. Предоставим читателю самому сделать этот выбор и представим ему обзор самых необычных танков. На самом деле, красота боевой машины — дело десяток, а главное — это эффективность выполнения боевых задач.





1. T10 «Sherman M4A2»



В военной среде танк Т10 называют «катком войны». И это выражение не является фигуральным. Чтобы в этом убедиться достаточно на него взглянуть. Для некоторых, он олицетворение автострадного танка, другие считают его гением разминирования. Но для специалистов Т10 – это символ тяжелого, неумолимого, но быстрого танкового прорыва.

2. Тральщик «Прогрев-Т»



В настоящее время существует множество разнообразных способов. Но этот наиболее удивительный и необычный, как и танк, его применяющий. Поражение противника осуществляется с помощью огневой струи, уничтожающей все на своем пути.

3. Броневая каретка Шумана



Согласно историческим сведениям, во второй половине 19-го века такие «танки» применяли в качестве передвижных бронированных артиллерийских и наблюдательных точек.

4. Забетонированный «Т-34»



Англичанин назвал бы этот модель этого танка «конкретной», ведь слово бетон на английском языке звучит «concrete». И точно также он конкретен в бою – однозначен и неопровержим, подобно железобетонной плите.

5. Пулеметная точка Ижорского завода



Такая передвижная бронированная точка применялась во время Финской войны. Полное отсутствие механизмов, которые могут выйти из строя в самый неподходящий момент (гусениц, трансмиссии и даже двигателя). Абсолютно простой и надежный, а, следовательно — идеальный танк.

6. Итальянское орудие



Использовалось в период Первой мировой войны. Ответ итальянских конструкторов российскому танку, разработанному Лебеденко. Понимание того факта, что танк больших размеров является отличной мишенью, пришло намного позже. В то непростое время главным боевым качеством боевой машины служили: огромный размер и устрашающий внешний вид.

7. Прыгающий танк



Этот восьмиколесный танк обладает уникальной возможностью преодолевать препятствия высотой до 125 сантиметров. Кроме того, развив максимальную для себя скорость (64 километра в час) он способен перескакивать противотанковые рвы, ширина которых не более 14 метров.

8. Танк-бегемот «LVTH6»



Индийский танк «LVTH6» первоначально планировался как средство высадки десанта, вооруженное 105 миллиметровой гаубицей.

Главным ее предназначением должна было стать огневая поддержка десанта, высаживающегося со слабовооруженных транспортеров. Но, в итоге, танк-бегемот превратился в средство перемещения гаубицы М49 и боекомплекта к ней.

Виталий Орлов
Самые необычные танки мира 2012