Alexander McQueen

Продолжение первой части рассказа об Александре Маккуине.





Александра всегда тянула к себе та тонкая грань, разделявшая наш мир и мир потусторонний. И, видимо, он нашел узкую щель, брешь в «заборе», откуда и черпал свое вдохновение. Александр часто прибегал к образам потусторонних сил: ведьм и призраков. А череп стал фирменным знаком дома McQueen.

Я люблю Маккуина. Я любила его и буду любить всегда, это одно из немногих положений, в котором я уверена. Он доводил до слез, до криков возмущения, до возгласов восхищения. Александр Маккуин трогает за живое, именно поэтому он вызывает такой резонанс в обществе. Вы можете не любить его, Маккуин никого не заставлял хорошо к нему относиться. Вы можете считать, что каждый его ход был продуман и хитро спланирован. Вы даже можете думать так же, как Александр Васильев: «К сожалению, Маккуин — один из тех, кто блеснул и погас». Или можете сказать, что Маккуин не для вас. Но нельзя не признать, что он создавал искусство, пусть эпатажное и темное, но оно переворачивало умы людей, оказывало влияние на мир моды последние 15 лет.







«Атлантида Платона»:











Я люблю в Маккуине то, что он очень внимательно относится к деталям.























А показы Александра — совершенство. Ранние показы он доводил до театрального представления.

Впрочем, его костюмы сами испытывают влияние театрального духа. Оно и не удивительно, ведь Маккуин работал костюмером в театральной мастерской Angels & Bermans.

















Многие признают, что платья Маккуина — прекрасны. Но в то же время заявляют, что не понимают его обувь. Оно и верно. Обувь сложная, необыкновенная и чаще всего не «носибельная» настолько, что некоторые модели (Эбби Ли, Саша Пивоварова) отказываются дефилировать на показах модельера.























Однако Дафна Гиннес и Леди Гага не боятся обуви Маккуина.



Вообще, многие звезды хотя бы раз да надевали наряд данного бренда. Одна из давних его поклонниц — Сара Джессика Паркер.





Однако мой любимый look в платье от McQueen принадлежит Камилле Белль. По-моему мнению она идеально сочетала платье с неброскими туфлями и серым клатчем.



Фрида Пинто



Мишель Обама



Мила Кунис



Блейк Лайвли



Ким Кардашян



Сандра Баллок



Сальма Хайек



Дженнифер Энистон



Кейт Бланшетт



Ева Грин



Джулианна Мур



Эмма Уотсон



Пинк

<

Дрю Бэрримор



Олсен



Рианна



Сандра Баллок

Моя любимая коллекция — его последняя. Взгляните и сами поймете почему.































Александр Маккуин скончался 11 февраля 2010 года. Повесился в гардеробе. Несколькими днями ранее умерла его мать. Кто-то приписывает смерть модельера затяжной депрессии, которая случилась с ним после смерти Изабеллы Блоу, и считает, что кончина матери — его самого близкого человека — окончательно выбила его из колеи. Впрочем, обсуждать причину его смерти или делать какие-то заявления я не хочу и не имею права. Маккуин говорил, что никогда не знает, что будет завтра.

Мир в том виде, в каком он сейчас существует, не имеет будущего. Давайте попробуем для начала прожить несколько дней.



Много кто высказывался по смерти Маккуина. Например, Карл Лагерфельд.

Я находил его работы очень интересными и не банальными. Всегда было какое-то тяготение к смерти, его творения часто были бесчеловечными. Кто знает, может после долгого флирта со смертью, смерть начинает привлекать тебя.

Кто знает, что будет с именем Александра Маккуина в истории моды, останется ли оно яркой вспышкой или серым пятном просквозит в текстах. Я точно знаю только одно: Маккуин будет жить в сердцах почитателей его таланта. Этого достаточно, ведь этим он бессмертен.

Сейчас креативным директором бренда Alexander McQueen является Сара Бертон.



Саре пришлось тяжело. Вступить на пост директора подобного бренда после смерти его основателя и пытаться удержать тот уровень, который задал Маккуин, — задача не для слабых. Бертон столкнулась с жестоким отношением. Мало кто верил, что модельер сможет сделать интересную коллекцию в духе Маккуина. Но никто и представить не мог, что Сара не только сделает такую коллекцию, но и заслужит всеобщее признание.

















Отзывы критиков были доброжелательны. Да, Бертон сделала это, но ее коллекции — не коллекции Маккуина. Сара говорит, что она не собирается слепо копировать стиль Александра, но сохранит его черты. Да, коллекции стали светлее: Сара перешла на другую сторону. И вряд ли после показов Бертон гости будут уходить со слезами на глазах, я все равно считаю, что она достойная преемница. И именно такого последователя желал Маккуин: сильную женщину, не ставшую бы реплицировать его наряды. Бренд Alexander McQueen продолжает свое существование. И он в достойных руках.



Я посмотрел на газелей, которых пожирали львы и гиены, и сказал себе: «Это же про меня фильм! Кто-то постоянно охотится за мной, а если поймает, то точно так же съест. Мир моды — это джунгли, полные отвратительных, алчных гиен». А теперь? «Теперь я превратился во льва. Я сам пожираю гиен».