Вселенная

Может из-за моей страсти к планетам, а может из-за растущей неприязни к нашей, но, насколько я себя помню, я всегда мечтал полететь в космос.
Вселенная всегда тянула к себе людей, с незапамятных времен ученые изучали космос, пытаясь понять его устройство. А полететь в космос — мечта многих до сих пор. И осуществилась она в первый раз у Гагарина в 20 веке. Именно тогда началось поголовное увлечение Вселенной. Естественно, что и моду оно не обошло.





Пьер Карден, один из самых знаменитых дизайнеров того времени, создавал сумасшедшую футуристическую одежду. Именно этим он и прославился, и когда Карден вернулся в 2011 году с новым показом, то модельер не стал экспериментировать: он обратился к старым образам.











В целом, к футуризму обращались многие. Даже в наше время, когда, казалось бы, нет ничего удивительного в космических кораблях и звездах (миллион раз видели: в кино, в картинах, в той же одежде), модельеры продолжают перенимать в свои коллекции образы будущего. Например, Givenchy Haute Couture.







Или Balenciaga, ненавязчивые футуристические мотивы которой стали уже отличительной чертой дома, находящегося под руководством Гескьера.







Armani Prive Haute Couture вызвал большой резонанс среди модных критиков. Они говорили, что подобное сможет носить разве что Леди Гага.





Обувь Chanel Haute Couture — что-то среднее между вычурностью ампира и строгостью футуризма.







В Marni явно вдохновлялись футуризмом 60-х. К слову, некоторые модные критики назвали коллекцию слабой.







Космос Nina Donis. По-моему, отличная коллекция, название полностью отражает суть. Вспышки яркого света — взрыв звезд — среди поглощающей тьмы Вселенной.









Фотографии звезд, млечных путей, туманностей — отличные принты, которые дизайнеры могут использовать в своих коллекциях.





Ruffian.






А Оливье Тискьенс в своей последней коллекции для Nina Ricci явно вдохновляется ночным небом. По-моему, это блестящая коллекция. Многие открыли для себя Тискьенса именно после нее. Кстати, его пророчили на пост креативного директора дома McQueen после смерти Александра и директора дома Lanvin. Но ни одно из этих пророчеств не сбылось.

























Мы не застанем то время, когда будут доступны межгалактические путешествия, но искусство уже сейчас дает нам возможность соприкоснуться с космосом.











А Ромен Джером даже создал часы для тех, у кого в кармане нет 20 миллионов долларов, но есть 100 тысяч. Часы необычные, при их создании использовалась лунная пыль и детали космических кораблей или станций. По-крайней мере Ромен так говорит.







Не только Леди Гага признает футуристический стиль. Другие звезды тоже облачаются в наряды с космической тематикой, правда, в не такие вызывающие. Простой футуристический 3D.



А Кети Перри, например, использовала тематику космоса в своем клипе.

Вообще, в музыке любят эту тему не меньше, чем в моде.

Люди желают быть ближе к Вселенной и всеми путями пытаются претворить в жизнь мысль, выраженную этой цитатой:
Если не можешь улететь в космос, сделай так, чтобы он прилетел к тебе.

Фото с показов: style.com, vogue