Пещера горной реки

Расположенная в провинции Куанг Бинь во Вьетнаме, пещера под названием Son Doong, что в переводе означает Пещера горной реки, является крупнейшей пещерой в мире. Самая большая ее часть достигает 200 метров в высоту и 150 метров в ширину. Протяженность ее около 5.5 километров. Говорят, что некоторые части пространства настолько массивные, что в них может уместиться город со всеми его улицами.





Пещера горной реки находится в очень отдаленных джунглях Национального парка Phong Nha-Ke Bang, недалеко от границы с Лаосом. Открыта в 2009 году группой британских спелеологов. Но из-за затруднительного доступа попасть в нее не удалось. Вход оказался затопленным. Спустя несколько лет исследования восстановили. Хотя путь был довольно сложным – 6 часов пешком по непроходимым джунглям, ученым удалось изучить ее изнутри.





Son Doong является одной из 150 пещер этой местности. Свое название она получила от того, что образование было создано миллионы лет назад, в процессе вымывания известняка водами реки. От постоянного размывания рухнула часть пещеры, образовав проходы.





В самой пещере есть несколько залов, каждый из которых также получил свое название. К примеру, здесь есть «Жемчужный зал» — в нем были найдены пещерные жемчужины, состоящие из кальцита, гипса, кусочков сталактитов, известняка. Или же «Эдамский сад» — зал с огромным проемом, в котором выросли лианы и деревья.





Командой фотографов для журнала National Geographic была сделана уникальная серия фотографий, которыми предлагаем насладится и Вам.