Слово «тепуи»





Слово «тепуи» на языке индейцев пемон, населяющих район Гран-Сабана, означает «дом богов». Тепуи по большей части стоят изолированно друг от друга, возвышаясь над джунглями труднодоступными утёсами, что делает их носителями уникальных наборов эндемичных растений и животных.



Они образовались вследствие разрушения огромного плато, в доисторические времена простиравшегося от берегов Атлантического океана до границ бассейнов рек Ориноко, Амазонка и Риу-Негру. Еще в те времена, когда Африка и Южная Америка были единым целым, около 200 миллионов лет назад, это плато возникло на месте гигантского озера.



Плоскогорье состояло из песчаника и располагалось на гранитном основании; с течением времени эрозия превратила плато в несколько монадноков, из которых сформировались тепуи, покрытые стойкими к эрозии породами.



Похожие воронки имеются на нескольких тепуи, они образовались после того, как дожди промыли своды пещер, состоящих из песчаника.





Самой глубокой является пещера «Abismo Guy Collet», глубиной 671 м.



Одна из самых красивых тепуй — Аутана — возвышается над лесом и скалами на 1300 метров. Она особенна тем, что насквозь пронизана пещерой, идущей с одного конца в другой.



Ауянтепуи считается крупнейшим из тепуй, а его площадь составляет порядка 700 кв. км! Именно на этом плато находится водопад Анхель, который является самым высоким водопадом в мире. Анхель берёт своё начало на горе Ауйан и срывается в пропасть с высоты в 979 метра, а высота непрерывного падения составляет аж 807 метров! Высота этого водопада в два раза больше Эмпайр-стейт-билдинг и в три раза Эйфелевой башни!



Большая высота падения — 979 метров – приводит к тому, что, прежде чем достичь поверхности земли, вода рассыпается на мельчайшие брызги и превращается в густой туман, который окутывает окружающую местность.



Ещё одна известная тепуя это гора Сарисариньяма, на которой находится множество идеально круглых воронок глубиной и диаметром в несколько сотен метров.



Воронки с кристально чистой водой встречаются повсеместно на многих тепуи.



На дне этих воронок произрастают уникальные растения, которые больше не встречаются нигде в мире!



Разные слои песчаника разрушаются с разной скоростью, поэтому на плато образовались тысячи причудливых скал.



К самым высоким тепуи относятся Писо-де-Неблина (3 014 метров), Пико-Фелпс (2 992 метров), Рорайма (2 810 метров) и Серро-Марауака (2 800 метров).



В общем, данная территория не только невероятно красива, но и очень изолирована и удалена.



Добраться до тепуи не так уж и легко, так как придётся преодолеть сотни километров по девственным лесам Южной Америки.



Кроме того, на тепуи без специального альпинистского снаряжения просто не подняться!



Рорайма – самая высокая тепуи на территории Венесуэлы. Ее высота составляет 2810 метров, а вершина – плато площадью 34 км² — сплошь покрыта густой растительностью, причудливыми камнями, обрывистыми впадинами, пещерами, маленькими озерами и болотами.



Заповедник, хранящий на своей территории бесценные природные богатства, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Самый крупный природный заповедник Венесуэлы, национальный парк Канайма, был основан в 1962 году и считается древнейшей частью Земли.



Этот затерянный мир, как будто случайно сохранившийся таким, каким он был много миллионов лет назад, ежедневно посещают тысячи туристов.



В национальном парке Канайма отдыхающим предлагаются увлекательные экскурсии на каноэ по лагуне, в которую впадает четыре водопада.



Кроме всего прочего, данная местность окутана ореолом тайн и загадок, о которых рассказывают не только древние легенды и мифы, но и отчеты нескольких экспедиций, организованных смелыми исследователями.



Последняя крупная официальная экспедиция в эти труднодоступные места, а именно на гору Рорайма, была сформирована в 1965 году сыном знаменитого Хуана Анхеля, первооткрывателя высочайшего в мире водопада.



Самым большим открытием для ученых стала находка останков древних животных, которые еще совсем недавно обитали в этих местах. Есть предположение, что они погибли в результате экспериментов инопланетян.



На такую догадку ученых натолкнула обнаруженная экспедицией большая круглая площадка, лишенная растительности и сплошь усыпанная серебристым порошком неизвестного происхождения. Позже лабораторные исследования показали, что это сплав редчайших металлов, который в земных условиях создать просто нереально.



При обследовании пещер исследователями было найдено большое количество наскальных рисунков, изображавших фантастических животных и существ, отдаленно похожих на людей.



Участники экспедиции обнаружили и несколько склепов, внутри которых стоял густой туман и витал сладкий запах. Некоторые члены команды, надышавшись этим странным ароматом, на несколько дней впали в кому, а когда очнулись, поведали своим коллегам о невероятных видениях и путешествиях в иные миры.



После этого случая было принято решение возвращаться обратно, но тут путешественников ждал новый сюрприз: им никак не удавалось найти выход из этого заколдованного мира, как будто какие-то таинственные силы всячески препятствовали этому.



Лишь спустя несколько месяцев измученным поисками выхода людям удалось возвратиться домой. Они утверждают, что им помогла какая-то неизвестная сила, которая подхватила их и медленно опустила на центральную площадь одного из индейских поселений.



Когда ученые наконец добрались до цивилизации, обнаружилось, что семьи уже давно потеряли надежду на их возвращение: ведь экспедиция, которая по плану должна была возвратиться после нескольких месяцев работы, отсутствовала уже четыре года.



©