Гаэль Гарсия Берналь

Только тот, первая роль которого стала ролью самого младенца Иисуса, мог со всей ответственностью заявить, чтоКрасота — явление преходящее, в то время как талант остается навсегда. При том, что сам Гаэль Гарсия Берналь уверенно вошёл в список «25 самых красивых испаноязычных людей мира».
Будущий красавчик и талантливый актёр родился в очень молодой мексиканской семье — родителям было 17 и 19 лет. Были они тоже молодыми актерами и ребенка, собственно, не планировали, но, тем не менее, пришлось срочно бракосочетаться, хотя в последствие никто об этом не пожалел. Сын удался на славу, а через много лет решившие ему вручить почетную премию на кинофестивале в Локарно за вклад в развитие кинематографа, своим решением это только подтвердили, но обо всём по порядку.





Да, да, именно в таком возрасте малыш Гаэль сыграл малыша Иисуса. Хотя, сыграл — конечно, сильно сказано.

Естественно, что дальнейшее детство прошло на сцене в театральных постановках родителей. А, когда исполнилось 12 лет, юный актер впервые попал на съемочную площадку, правда, пока только телевизионной «мыльной оперы».



Казалось бы, с таким немалым сценическим опытом Берналю только одна дорога, но… юноша после окончания школы принимает довольно безответственное решение — поступить на философский факультет. И кто бы сомневался, что учеба там скоро наскучит Гаэлю, который даже не стал доводить до логического завершения первый курс. Он забирает документы и едет в Европу, чтобы найти и себя и более интересное — опять же для себя — занятие.



Ездить автостопом по разным странам было очень увлекательно, но не прибыльно, и в итоге в 1999 году Берналь останавливает свой выбор на Лондоне и, по совместительству с ним, на Центральной школе ораторского и актерского мастерства, где и учится три года на актера. Стоит отметить, что Гаэль стал первым мексиканцем, которого приняли в это — одно из престижнейших учебных заведений.я путешествовал по Европе. В один прекрасный момент устал от безденежья. Да и в барах вкалывать надоело… Так и решил поступить в актерскую школу. Прошел прослушивание, вот и задержался в Лондоне на три года. Трудно представить, где бы еще я мог получить лучшее актерское образование!


Еще будучи прилежным студентом, Гаэль Гарсия Берналь не смог не принять предложение тогда ещё начинающего режиссера Алехандро Иньярриту, предложившему ему роль в своем фильме «Любовь» — достаточно жестокой мексиканской драме, даже в какой-то степени взявшей кровавые мотивы культового Квентина Тарантино. И в дальнейшем именно роль в этой картине, стала визитной карточкой Берналя, о котором буквально сразу заговорили кинокритики и зрители, и, само собой, завздыхали миллионы девушек во всем мире, которых покорили его удивительные кошачьи глаза.



Дальнейшую мировую известность Берналю приносят такие сильные картины, как «Тайна отца Амаро», «Куба Либре», «Че Гевара: Дневники мотоциклиста», «Дурное воспитание» режиссёра Педро Альмодовара. А между делом и съемками Гаэль резко высказывается о политике США в Ираке на церемонии вручения «Оскаров» 2003 года, и заводит роман с Натали Портман, который, впрочем, длился всего чуть больше года.



В 2005 году Гаэль идёт дальше и совместно с Диего Луной — своим другом киноактёром -, а также продюсером Пабло Крусом основывает кинокомпанию «Канано филмс». Так Берналь становится не только актёром, но и продюсером, и сценаристом.



Да, и режиссерский дебют не заставил себя долго ждать — 2007 году на экраны выходит фильм «Дефицит», в котором Берналь также исполняет и главную роль, а в 2010-м он снимает уже документальный фильм «Невидимки» о мигрантах из Центральной Америки.



Его любимым актером является Хавьер Бардем. Гаэль встречался с ним на съемочной площадки фильма «Нет вестей от Бога». А любимыми актрисами называет Эмили Уотсон и Жюльетт Бинош. К истинным же своим кумирам Берналь относит Клауса Кински, Дэниела Дэй-Льюис и Марчелло Мастрояни.



У каждого из нас внутри сидит клоун. Мы никому его не показываем.

Берналь — мексиканец, поэтому ему пришлось вырабатытать убедительный испанский акцент, и только после этого знаменитый Педро Альмодовар отдал ему роль в своем фильме «Дурное воспитание». При том, что актер свободно говорит на английском, испанском, итальянском и французском языках.



Если меня пригласят в Голливуд, то я хотел бы сыграть вампира или пирата. Это излюбленные персонажи моего детства. Всегда хотел быть вампирствующим пиратом или пиратствующим вампиром!
Берналь женат на аргентинской актрисе Долорес Фонзи, которая родила ему сына Лазаро и дочку Либертад.





Сегодня Гаэль Гарсия Берналь является одним из самых талантливых и востребованных актеров.

Да как я выбираю… В мире не так много хороших фильмов. Не то что бы мне приходилось выбирать между вот этим шедевром и этим шедевром. Если Джармуш позвонит, я, конечно, снимусь у него. Или Мишель Гондри…
— Звонят? Долбаный Мишель не звонил мне какое-то время. Он, видите ли, занят другими делами.