Олимпиада в Ванкувере. Осталось два дня

Пятнадцатый день Зимних Олимпийских игр — 2010 подарил сразу семь олимпийских подиумов. Именно столько было разыграно комплектов наград в этот день. Больше всего медалей было получено в шорт-треке. Два комплекта у мужчин и один у женщин. У мужчин в эстафете на 5000 м. золото выиграли канадцы, серебро – у спортсменов Южной Кореи, а бронзу завоевали американцы.

На дистанции 500 м. канадцы добились еще большего успеха и взяли сразу две медали. Олимпийским чемпионом стал Чарльз Хэмлин (Charles Hamelin), а бронзовым призером – Франсуа-Луи Трамбле (Francois-Louis Tremblay). Серебряная медаль у Си-Бак Суна (Sung Si-Bak).

В женском соревновании на 1000 м. лучший результат показала китаянка Ван Мэн (Wang Meng), сразу за ней расположилась американка Кэтрин Ройттер (Katherine Reutter), а третье место досталось спортсменке из Южной Кореи Сунн-Хи Пак (Park Seung-Hi).

В керлинге у женщин «бронзовый» матч прошел в «одну калитку» и, в результате, команда Китая добавила еще одну медаль в свою копилку. 12-6 без шансов для швейцарок.

А вот в матче за золото шла очень упорная борьба от начала до конца противостояния. 7-6 в пользу команды Швеции, а канадкам пришлось довольствоваться только серебром.

В последнем виде у женщин-горнолыжниц, речь идет о слаломе, обладательницей олимпийского золота стала немка Мария Риш (Maria Riesch), серебра — Марлиз Шильд (Marlies Schild), а бронза у чешки Сарки Захробской (Sarka Zahrobska).

Параллельный гигантский слалом подарил сборной России еще одно серебро. Его завоевала Екатерина Ильюхина.

А победительницей соревнований стала Николин Сауэрбрей (Nicolien Sauerbreij) из Нидерландов.

Бронзовая медаль у Марион Крайнер (Marion Kreiner) из Австрии.

Ну а главным событием дня, наверное, все-таки была мужская эстафета 4х7,5 км по биатлону. Если в сноуборде у женщин, россиянка заняла второе место, а австрийка третье, то в биатлоне все вышло наоборот. Кристоф Зуман (Christoph Sumann) на последних метрах все же сумел обойти Евгения Устюгова и принести своей стране серебряную медаль. Кстати по итогам 15-го дня Австрия обошла в общем зачете Россию.

А золото Олимпиады-2010 завоевала сборная Норвегии, на четвертом этапе у которой бежал Уле Эйнар Бьордален (Ole Einar Bjoerndalen). Теперь норвежец побил свой собственный рекорд и стал шестикратным олимпийским чемпионом.