Факелы Зимних Олимпийских Игр

В Московском Гуме недавно проходила экспозиция факелов всех Зимних Олимпиад. Думаю в связи с последними скандальными событиями вокруг факела да и олимпиады в целом вам будет интересно узнать предысторию всех факелов, начиная от факела сочинской Олимпиады 2014 заканчивая самым первым факелом зимней олимпиады в Осло, которая прошла в 1952 году.

А какая форма факела понравилась вам больше? Начну в том порядке, в котором увидел факелы, то есть от факела сочинской Олимпиады, до самого первого факела зимней олимпиады в Осло, которая прошла в 1952г.





В основе дизайна факела Олимпиады 2014 года — очертания пера Жар-птицы. Он изготовлен из алюминия и высокопрочного полимера. Масса — 1.5 кг, высота 95 см.



Я думаю, что факел будущей олимпиады в Сочи по дизайну ничем не хуже предыдущих, у меня к нему претензий по крайней мере нет в этом плане, красив, одним словом. Факел с огнем будет передвигаться по стране на самолетах и поездах, в автомобилях и даже на оленях.



Его пронесут 14 тысяч факелоносцев и увидят в 2900 населенных пунктах. Огонь побывает на Северном полюсе, на дне озера Байкал и на Эльбрусе, на высоте 5642 метра, а протяженность эстафеты составит около 65 тыс.км. что является рекордом.



Дизайн факела ванкуверской Олимпиады 2010г. придумали художники компании-производителя транспортных средств Bombardier и Hudson's Bay Company. Его длина — 94,5 см, а вес — 1,6 кг.



Форма факела напоминает следы лыж на снегу, а также канадский ландшафт. Боковые отверстия для горения вырезаны в форме кленового листа. На белоснежном факеле изображена эмблема Олимпийских игр в Ванкувере — Инукшук. Инукшук — это нагромождение камней в форме человечка с разведенными в стороны руками. Коренные жители региона, инуиты, устанавливали их в качестве дорожных указателей.





К созданию олимпийской символики туринской Олимпиады приложила руку знаменитая итальянская дизайнерская фирма Pininfarina, работающая с такими гигантами автомобилестроения, как Ferrari, Maserati, Rolls-Royce и Jaguar.



По форме факел напоминает лыжу, а пробивающиеся сквозь отверстия языки пламени создают иллюзию огненного шара. Однако, несмотря на изящный дизайн, этот факел был подвергнут критике со стороны представителей различных Олимпийских комитетов за то, что оказался слишком тяжелым. Многие спортсмены чувствовали себя не слишком комфортно, неся почти двухкилограммовый факел.





Дизайн факела в виде сосульки, сделанной из серебра и меди со стеклянным наконечником, призван проиллюстрировать девиз Олимпиады 2002г. в Солт-Лейк-Сити: «Зажги огонь в себе».





Язык пламени как бы пробивается сквозь лед. Наряду со спортсменами в эстафете участвовали родственники тех, кто погиб в результате трагических событий 11 сентября в Нью-Йорке.





Японский факел для игр в Нагано сделан по подобию традиционных японских факелов Таймацу, но с некоторыми современными элементами. Он был целиком из алюминия, а горел на основе пропана — и считался самым экологически чистым из всех сделанных до тех пор.



Шестиугольная форма верхушки факела символизирует снежинку, а серебряный цвет — зиму.



Честь внести Олимпийский огонь на стадион Нагано выпало британцу Крису Муну, потерявшему руку и ногу в Мозамбике, где обезвреживал противопехотные мины. Под шквал оваций Мун пробежал по стадиону, несмотря на то, что вместо одной из ног у него протез.





Зимние Олимпийские игры 1994г. в Лиллехаммере были открыты всего лишь спустя два года после игр 1992г. Это было сделано, чтобы между летними и зимними играми был определенный промежуток. Этот факел является самым длинным из всех — 154 см.



Этот тонкий факел прошел тесты на устойчивость при ветреной погоде. Дело в том, что на стадион Лиллехаммера его внес прыгун с трамплина, держа факел в полете на вытянутой руке. И снова, как и перед Олимпиадой в Осло, огонь был зажжен не в Греции, а в норвежском Мордегале.



На этот раз эстафета огня растянулась на 12 тысяч километров. Но неожиданно греки заявили протест, призывая организаторов норвежских Игр вернуться к традиции. В результате огонь из Греции был все-таки доставлен к открытию Игр, и именно от него зажгли факел, который и доверили прыгуну с трамплина.





Этот факел для соревнований во Франции честно говоря ассоциируется у меня с детородным органом какого-нибудь морского слона, из всех представленных в ГУМе он не понравился мне больше всех.



Факел для Олимпиады в Альбервилле 1992г. из нержавеющей стали положил начало эпохе экстравагантных форм в исполнении всемирно известных дизайнеров. К созданию своего факела французы привлекли знаменитого Филиппа Старка, прославившегося своей мебелью и другими предметами интерьера. За 10 лет до Игр в Альбервиле Старк придумал дизайн для апартаментов президента Франции Франсуа Миттерана.







Для Олимпиады 1988г. в Калгари был создан факел весом в 1,7 кг был изготовлен в форме башни, являющейся достопримечательностью столицы игр.



Рукоятка факела сделана из канадского клена. Сама чаша — из сплава стали и алюминия. Впервые на олимпийском факеле был выгравирован девиз Олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее». Сделанные лазером пиктограммы на рукояти олицетворяли 10 зимних видов спорта, входящих в программу зимних Олимпиад.



Эстафета длилась 88 дней. В Калгари факел пронесли с восточного побережья через 10 провинций и две территории.





Для Олимпиады в Сараево в 1984г. факел был изготовлен японской компанией Mizuno и перекликался с факелом токийской Олимпиады: небольшая круглая платформа и тонкий стержень, в котором помещалась горелка.



По Югославии факел пронесли двумя маршрутами. Идея заключалась в том, чтобы эстафета прошла по всем главным регионам страны. Спустя пять лет Социалистическая Федеративная Республика Югославия начала разваливаться.







В 1980 году зимние игры принимает Лейк Плэсид. Олимпийский факел обрел классическую форму. Но впервые число участников эстафеты было небольшим.



С факелом бежали 26 мужчин и 26 женщин, представляющих все штаты США. В их числе были не только спортсмены, но и выдающиеся представители других сфер деятельности. Маршрут эстафеты начался в районе, где англичане основали свои первые поселения, и прошел через все исторические регионы Соединенных Штатов.







Этот факел австрийской Олимпиады 1976г. — родственник мюнхенского, образца 1972г. Он тоже похож на шпагу, сверху украшенную олимпийскими кольцами.



Этим факелом зажгли сразу две чаши — как символ того, что Зимняя Олимпиада в Инсбруке проходила уже во второй раз. Из Греции факел самолетом доставили в Вену, а оттуда к столице Игр двумя маршрутами: через север и юг Австрии.







В эстафете олимпийского огня для игр в Саппоро в 1972г. факел несла исключительно молодежь в возрасте от 11 до 20 лет.



И снова, как и перед Олимпиадой в Токио, Олимпийский огонь разделили и пронесли несколькими маршрутами, чтобы его могли приветствовать как можно больше жителей страны.



Сделанный из алюминиевого сплава, по форме факел напоминает японский меч — катану. И факел, и идентичная по дизайну чаша были придуманы художником Мунемити Янаги, известным своим оригинальным стулом-бабочкой.





Факел сделанный для Олимпиады 1968г. в Гренобле тоже кажется мне симпатичным.



Путешествие факела из бронзы и стали по Франции прошло с приключениями. Через один из горных перевалов, Пюи-де-Санси, факелоносец прорывался буквально на четвереньках из-за сильной снежной бури. А через старый порт Марселя его пронес пловец, держа факел над водой на вытянутой руке.







Факел олимпийских игр в Инсбруке 1964г. чем-то схож с американским, образца 1980 года.



Чашу с Олимпийским огнем в Инсбруке зажег участник Зимней Олимпиады 1956 года лыжник Йозеф Ридер. Факел самолетом доставили из Афин в Вену, а затем эстафетой — в Инсбрук. Зима в Инсбруке в том году выдалась малоснежная.



Но не это стало главной проблемой организаторов: Игры были омрачены гибелью двух спортсменов во время тренировок.



В 1960г. Олимпиада пришла в Скво-Вэлли.



Почетная миссия организации зрелищных церемоний открытия и закрытия Зимней Олимпиады в Калифорнии, а также различных мероприятий на протяжении всех Игр была возложена на компанию Walt Disney. Один из ее художников, Джон Хенч, придумал дизайн факела, использовав элементы лондонского и мельбурнского факелов.







Столицей зимних игр 1956г. стал г.Кортина д'Ампеццо находящийся в Италии. Этот факел очень похож на предыдущий.



Олимпийский огонь для проходивших на севере Италии Игр был зажжен у храма Юпитера, на римском Капитолии, так как незадолго до этого столицей летней Олимпиады 1960 года был выбран Рим. Первым с Олимпийским огнем побежал легкоатлет Адольфо Консолини. Часть эстафеты проходила на роликовых коньках.







Ну и наконец зимняя Олимпиада 1952г. в Осло, где впервые была проведена эстафета с олимпийским огнем. Точнее, ее факел. Лаконичный, элегантный, симпатичный.



Первая эстафета Олимпийского огня Зимних Игр началась не в Греции, как обычно, а в норвежском местечке Моргедаль, популярном среди прыгунов с трамплина и слаломистов.



В Норвегии издавна существует традиция по ночам кататься на лыжах с факелами в руках, и лыжники из Моргедаля решили доставить огонь в Осло. Рукоять каждого из 95 факелов, изготовленных для эстафеты, имела длину в 23 см, а на чаше была изображена стрела, как бы соединяющая Моргедаль и Осло.



И в довершении рассказа хотел бы сказать пару слов о затухании огня, приведу лишь исторические факты. Перед Играми-2012 в Лондоне огонь погас во время сплава по горной реке — его потушили брызги воды и сильный ветер. Перед Олимпиадой-2008 в Пекине подобные казусы происходили раз двадцать, не меньше — производители китайских факелов потом долго оправдывались: мол, извините, где-то недоработали. А на летних Играх-1976 в Монреале огонь погас прямо в чаше главного олимпийского стадиона! Уж слишком сильные лили дожди.



Источник: escogido7.livejournal.com