Чемпионат мира по хоккею -2010: полуфиналы

Сегодня в немецком Кельне на «Lanxess-Arena» состоялись оба полуфинальных матча между сборными Швеции — Чехии и Германии — России.

Оба поединка действительно держали в напряжении до последних секунд. Первыми свой матч играли шведы и чехи. Напомним, что в квалификации чехи одолели шведов со счетом 2-1, но, как говорит статистика, дважды на турнире обыграть одну и ту же команду практически нереально. Шведы начали игру более мощно, но чехи просто великолепно защищались и останавливали соперника у бортов, как только те входили в их зону. Тем не менее, постоянные атаки приводили к нарушениям правил со стороны чехов. И на девятой минуте матча шведы реализуют большинство. Шайба на счету Йохана Харью (Johan Harju).

Чехи яростно бросаются отыгрывать шайбу и шведам приходится совсем несладко. Команды нарушают по очереди правила, оставаясь в меньшинстве. И вот на 17-й минуте после паса Яромира Ягра (Jaromir Jagr) счет сравнивает Томаш Мойжиш (Tomas Mojzis). Первый период так и закончился со счетом 1-1.

Второй период команды провели очень осторожно, боясь пропустить ненужную шайбу, и не уходя «с головой» в атаку. По такой игре совсем неожиданной оказалась шайба Андреаса Энгквиста (Andreas Engqvist).

Второй период так и закончился в пользу шведов. А в третьем скандинавы недолго думая начали попросту «замораживать» игру. Чехи практически ничего не создали за все двадцать минут. И вот за две минуты до конца тренер сборной Чехии решает заменить вратаря на шестого полевого игрока. Преимущество очевидно, но не идет шайба в ворота. За 15 секунд до конца периода Йоханссон выносит шайбу, которая едва не попадает в ворота. И вот за семь секунд до конца Карел Рахунек (Karel Rachunek) сравнивает счет!

Овертайм ничего не дал. И вот пришло время серии буллитов. А здесь более удачливыми стали именно чехи! 2-1 по буллитам и 3-2 в итоге! Сборная Чехии в финале!

Во втором полуфинале хозяева чемпионата противостояли фавориту турнира — сборной России. И насколько же заряженными вышли немцы на игру. Первые минуты матча складывалось впечатление, что они если не забросят шайбу — то попросту затолкают ее в ворота Котеночкина. Дважды россияне играли втроем против пятерых, и во второй раз немцам удалось забросить шайбу. Реализовал большинство на 16-й минуте первого периода Марсель Гоц (Marsel Goc). Первый период так и закончился с минимальным преимуществом хозяев льда.

Во втором периоде сборная России практически закрыла немцев в своей зоне, но шайба никак не хотела идти в ворота. А у Германии, тем временем, получались очень опасные контратаки. И если бы не Котеночкин, то возможно счет был бы уже совсем другим. И все-таки россиянам удалось сравнять счет. Не успели защитники быстро отреагировать на четкую передачу Гончара Евгению Малкину. Последний, без раздумий, «щелкнул» в неприкрытый угол. 1-1 и до конца основного времени еще полчаса.

Россияне начали жестко прессинговать и по-прежнему удерживают немцев в своей зоне. А те, в свою очередь, успешно продолжают быстро уходить в контратаки, используя появляющиеся свободные зоны.

И все-таки россияне дожали сборную Германии. Шайбу забросил, пожалуй, лучший игрок в составе команды на этом чемпионате — Павел Дацюк. Случилось это на предпоследней минуте третьего периода. 2-1 и в финале сборная России сыграет с чехами.