Daft Punk впервые подробно рассказали о своей работе над саундтреком к фильму «ТРОН: Наследие»

Музыка Томаса Бангалтера (Thomas Bangalter) и Гая-Мануэля де Хомем-Кристо (Guy-Manuel de Homem-Christo) – один из самых разрекламированных звукозаписывающих проектов 2010 года.





Вчера, 6 декабря, состоялся официальный релиз их саундтрека, за 11 дней до премьеры картины в США. Дуэт появится на обложке нового, декабрьского номера Dazed & Confused, в котором они подробно говорят о своих прошлых, настоящих и будущих предприятиях.

«Этот проект – пожалуй, самая напряженная и сложная вещь, которой мы когда-либо занимались», — заявляет Томас, говоря об их саундтреке к фильму «ТРОН: Наследие». – «Начав с записи электронной музыки в маленькой спальне, и заканчивая исполнением наших композиций оркестром из 90 человек, сотрудничеством с лучшими музыкантами в мире… Нам повезло, за всю карьеру мы пережили огромное количество эмоциональных моментов, но запись с этим оркестром запомнится надолго».



Большая часть интервью сосредоточена на приоритете, отдаваемом Daft Punk, скорее, оркестровым, нежели электронным элементам в их саундтреке. Гай-Мануэль считает, что высокое качество характерно для большой части музыки Daft Punk, и он надеется, что аранжировки из фильма «ТРОН: Наследие» вдохновят фанатов на исследование классики. «Душа и эмоции классики настолько мощны, что не любить ее просто невозможно. Люди считают, что для создания подобной музыки необходимо соответствующее образование. Я сам так думал много лет, пока не переслушал столько видов музыки, что однажды просто решил попробовать и классическое звучание. Однако это не образованность… Это понимание того, что уже есть».

Томас подчеркивает вневременной характер оркестровых инструментов, по сравнению с электронными. «Виолончель была 400 лет и будет еще 400. А вот синтезаторы, изобретенные 20 лет назад, наверное, через 20 лет уже исчезнут. В прошлом мы работали с дисгармонирующими жанрами, такими как диско и хэви-метал, и продолжаем ими заниматься в саундтреках к фильмам, исходя из идеи конечного ретрофутуризма».



«Мы с самого начала знали, что написать саундтрек к этому фильму не получится на двух синтезаторах и ударной установке», — добавляет он, упоминая Макса Штейнера, Бернарда Хермана, Джона Карпентера, Вангелиса и Мориса Жарра в качестве вдохновителей.

— Что же, будет правильным предположить, что вы находят танцевальную музыку менее привлекательной, чем раньше?

«Скорее всего, да», — говорит Томас. «Нас волнует вообще музыка, и мы просто пытаемся постоянно экспериментировать. Как вариант – обратиться к другим жанрам музыки, потому что думаешь, что с оркестром можно экспериментировать свободнее, чем с ударной установкой и синтезатором».



Вытеснил ли «ТРОН: Наследие» оригинальный фильм в воображении дуэта? Не в случае с Гаем-Мануэлем. «ТРОН оказал огромное влияние на меня, когда я был еще ребенком. Мне было восемь, ему – семь. Возможно, я видел его только два или три раза в жизни, но ощущения остались сильными даже сейчас, так что, я думаю, впечатление от первого фильма не сотрется новым. В нем действительно есть фантастические черты».

«Как только мы увидели, что режиссер не пытается копировать первый фильм “ТРОН”», — делится Томас. — «То подумали, что это может быть интересно. А потом просто представили, что сможем сделать».



«Самое большое давление всегда исходит от нас, даже в таком проекте. Я думаю, поэтому нам требуется так много времени, прежде чем согласиться. Только так мы можем обеспечить себе свободу и пространство для экспериментов в шоу-биз среде – это же фабрика мечты. Голливуд находится на стыке воображения и индустрии».