Нюансы правильного выбора тормозных дисков



Тормозная система, находящаяся в полной исправности, станет настоящим гарантом безопасности для водителя, пассажиров, других участников дорожного движения. Во многом это зависит именно от состояния тормозных дисков. Они должны соответствовать многим критериям. Например, на сайте TDKmarket есть модели для разных авто, с подробным описанием не только стоимости, но и технико-эксплуатационных характеристик. Всё это значительно облегчает выбор.

на сайте TDKmarket

По каким параметрам выбираются тормозные диски


Далеко не всегда пользователи оценивают данную продукцию исключительно по стоимости. При выборе нужно учитывать следующие моменты:
  • Высота, толщина непосредственно диска.
  • Диаметр.
  • Разновидность диска, например, есть модели, имеющие вентиляцию с внутренней стороны.

У кого-то есть свои предпочтения в плане брендов. Традиционно большей популярностью пользуется продукция из Европы либо с североамериканского континента.

на сайте TDKmarket

Почему требуется замена дисков


Не стоит затягивать с покупкой, заменой. Если появились деформации, сторонние шумы, нарушена симметрия, то такие диски в подлежат незамедлительной замене. Повреждения возникают как от механических воздействий, что случается чаще всего, так и вследствие естественного износа.

Встречается и деформация термического типа, то есть потеря материалом оптимальной толщины, ровной формы из-за перепадов температур. Это не понаслышке знают многие водители. В результате совершения некоторых манёвров, резкого торможения происходит существенный нагрев. Если на этот участок впоследствии попадают частицы снега или холодная вода, то это в итоге приводит к деформациям поверхности.

На что обращают внимание пользователи при выборе


Проводятся многочисленные опросы, которые позволяют понять, на что обращают внимание пользователи в первую очередь. Имеют значение следующие факторы:
  • Репутация бренда.
  • Готовность магазина предложить оригинальную продукцию, а не подделку.
  • И только в третью очередь пользователи отметили стоимость.

В хороших магазинах продаются оригинальные задние и передние модели, в том числе и с вентиляцией. Хотя отдельный сегмент, на который есть определённый спрос, по-прежнему составляют модели невентилируемого типа. Также есть составные и цельные аналоги. В качестве классического примера можно привести вентилируемые составные диски, которые демонстрируют наибольший спрос. При выборе имеет значение и длительность гарантии от производителя. Не будет лишним проверить документы, подтверждающие оригинальность происхождения продукции.

А ещё, отдельную категорию составляют спортивные тормозные диски, имеющие особенности. В них присутствуют отверстия, прорези и миниатюрные канавки, что обеспечивают уверенную езду даже на больших скоростях. Да, качественные модели априори не могут стоить очень дёшево, но нужно учитывать, что конкуренция в данном сегменте рынка довольно велика. В основном бренды ориентируются на среднюю ценовую категорию.