Муж постоянно подшучивал над моим скромным стилем одежды, потому я решила преподнести ему урок

Характер человека зачастую проявляется именно в стрессовых ситуациях. А не тогда, когда есть время подумать и перебрать варианты. Но как быстро принимать решения, да еще и с хорошим результатом? Для этого нужно быть решительным, хладнокровным и не слишком беспокоиться о последствиях. Именно эта черта и выделяет многих успешных людей. Бизнесмены, политики, финансисты — их поступки и слова зачастую основываются на инстинктах. Если, конечно, это профессионалы в своей сфере.



Peels Обычным людям, большинству, такое недоступно. В повседневной жизни мы иногда можем подолгу стоять даже в супермаркете, прикидывая, нужен ли нам этот товар сейчас или лучше пойти посмотреть где-то, где подешевле. И нет в этом ничего зазорного, все мы разные. Не все знают, как быстро принимать решения. Однако иногда, даже в обычной жизни, надо бы постараться переступить через себя и попробовать пойти на какую-то авантюру. Будь это незапланированная покупка или отстаивание своего мнения перед авторитетом или еще чего, неважно. Риск — дело благородное. И это всё же лучше, чем сидеть на одном месте годами, боясь что-то изменить в собственном унылом быту.

Как быстро принимать решения

Я по жизни пессимист. Работаю менеджером по работе с клиентами у местного интернет-провайдера. Та самая девушка, к которой вы приходите ругаться, если у вас вдруг пропадает соединение. Все знают, что за работоспособность Интернета отвечают другие люди. Инженеры, настройщики. Да хотя бы даже начальство. Но мое задание — быть той самой грушей, козлом отпущения, на которого валятся все шишки. Так что с самого утра я готова к приходу нервного человека или даже парочки, у которых настроение будет ниже плинтуса. И они во что бы то ни стало постараются испортить его и мне. Такая вот работа.



Peels Никогда не пыталась быть лучше, чем есть на самом деле. Просто это не мое. Даже макияж у меня легкий, не вызывающий. Чтобы прикрыть какие-то возможные недочеты и не более того. Брючный костюм и туго завязанные волосы на затылке. Ну и очки. Серая мышка, что внутри, что снаружи. И по жизни я хожу с этим слоганом. Мои более открытые подруги много раз пытались как-то на меня повлиять, но всегда безуспешно. Даже самой было смешно, когда однажды мы пошли на шопинг и я ради шутки надела какое-то довольно откровенное платье. Переодевалась очень быстро и вся залитая краской. Я не из тех, кто знает, как быстро принимать решения.

Зато муж у меня красавчик. Мы уже 7 лет живем с ним вместе. Познакомились еще студентами, да как-то всё закрутилось. Я знаю о его прошлых похождениях и никогда его в этом не упрекала. Прошлое есть прошлое. Хотя иногда бывает не по себе, когда мы с ним идем за покупками. Это не он, а я спрашиваю у него, какие вещи мне лучше подобрать. Он лучше разбирается в парфюмах, обуви, украшениях. Будь моя воля, я приходила бы на кассу с точно таким же нарядом, который надет на манекен при входе. Настолько я не уверена в своем чувстве вкуса.



В то же время Тихон любит себя побаловать обновками. У него только пиджаков три штуки висит в шкафу. Браслеты всякие, несколько пар хороших итальянских туфель. И из тренажерного зала его не вытащить, а я туда ходила лишь однажды, да и то на следующий день отменила абонемент из-за болей в теле. Хорошо, хоть от природы худощавая. Так что мне хорошо известно, как проходящие мимо женщины заглядываются на моего супруга даже в моём присутствии. А что происходит, когда он ходит по улице один…

И меня всё бы устраивало в нашей ситуации. Если бы не то, что со временем Тихон начал вести себя уж слишком фривольно. Нет, он мне не изменяет, нет. Я хорошо знаю мужа, да и он никогда не давал мне поводов в чём-то себя заподозрить. Однако, бывает, встретимся мы где-то после работы. И вот, идет мой павлин. Четыре кольца на руках, рубашка расстегнута на три пуговицы, приталенный пиджак, аккуратная небритость, солнечные очки и самодовольная ухмылка. Ну и шлейф от парфюмов, само собой.

Я говорила ему несколько раз, чтобы он не слишком выпячивал свою маскулинность при живой-то жене. Ну как говорила, шутила. Ну а он отвечал, тоже в шутку, мол, ты еще паранджу на меня бы надела, я такой, какой есть! Вы понимаете. Но в какой-то момент мне стало как-то совсем не смешно. Это было даже не чувство ревности, просто хотелось, чтобы любимый человек меня понимал и поддерживал. Он же и сам знает, что красив. Неужели ему будет сложно пару раз одеться как обычный человек? Ну, чтобы уравновесить нашу пару. Ага, щас. Нет, говорит, и всё тут.



Я так сейчас подумала. Всё вышеописанное мной до этого момента является преамбулой к тому, как я потратила свой «НЗ», который откладывала на отдых, за один день. Да, импульсивное решение, коих за мою жизнь я совсем не припоминаю. И тем не менее. В общем, я решила, что уж если мой муж не хочет пойти мне навстречу, ему самому придется идти навстречу мне. У наших хороших друзей как раз намечался праздник, и они, естественно, звали нас обоих в гости. Так что я решила твердо. Была не была, надо прихорошиться. Как быстро принимать решения? Да вот так!

Я не собиралась купить новое платье или пойти в салон красоты. Я сделала всё и сразу. Макияж, новая одежда, маникюр, педикюр. Новая стрижка, и даже нарастила ресницы, о чём всегда тайно мечтала, но боялась попробовать. Всё, я сделала всё, на что хватило денег и фантазии. Причем это был сюрприз не только для меня, но и для всех остальных, включая моего мужа. Он пришел на праздник раньше меня. Так получилось, надо было помочь другу с самого утра. Но, как по мне, вышло даже лучше. Несколько лет я то и делала, что наблюдала за недовольными лицами каждый день. Теперь я увидела чистое, ничем не разбавленное удивление. И даже, признаюсь, восхищение.



Муж как-то даже показался мне не таким нахальным, каким он бывает постоянно. Никаких подколов (любя) или шуточек о чём угодно. На этот раз он смотрел на одну лишь меня и даже попытался изобразить из себя джентльмена: постоянно пододвигал мне кресло, вставал, когда отходила из-за стола. Моя подруга постоянно мне подмигивала и улыбалась. Ей тоже понравилось мое перевоплощение. Потом она даже сказала мне, что обижается, из-за того что я украла у нее всё внимание. Было очень мило и приятно. Ощущение, что ты находишься в каком-то фильме.

Но делу время, а потехе всего лишь час. Не могла же я днями напролет ходить в новой одежде и в боевой раскраске. Тем более на своем «боевом» посту. Реальность, бессердечная, быстро напомнила мне, что такое серые будни, когда утром надо было собираться на работу. Хорошо, хоть стрижка мне теперь нравилась, ну и немножко макияжа можно добавить. Почему нет? Да и туфли взять с небольшим каблуком. Я же умею их носить, просто делаю это нечасто…

И вы представляете, наши клиенты тоже оценили мою метаморфозу. Первые пару часов я думала, что это мне кажется. Головокружение от успехов. Но нет, люди, видевшие меня уже не первый раз, как-то вдруг стали более мягкими, воспитанными. Никто уже не повышал голос. Никто не проклинал нашу компанию и меня вместе с ней. Просто спрашивали, долго ли им ждать. Ну или просили позвать начальство, но по-доброму, тихонько. Видимо, энергию копили именно для него.



Я не очень верю в то, что нельзя пощупать руками. Во все эти россказни про «особую» женскую энергию или нашу силу управлять людьми одним лишь взглядом. Нет, это сказки для тех, кто верит. Но хочу признать, что внешний вид таки здорово влияет на окружающих, это правда. Поэтому советую всем, и мужчинам, и женщинам. Не стоит, как рак отшельник, заключать себя в темницу. Какими бы вы ни были, можно сделать себя чуточку лучше. Или даже не чуточку. И это поможет вам лучше жить, увереннее стоять на ногах, и даже дышать станет легче. Надо просто не бояться сделать первый шаг. А потом станет проще. Я вам это обещаю.