Раз на месяц мама приносит домой рабочие халаты и вываривает их по старинке, всё бы ничего, но как-то ее за этим занятием застал мой муж

В жизни у меня всякое случалось, но всегда выручало то, что я умею находить общий язык даже с очень тяжелыми людьми. Например, с моей мамой, у которой всего одна техника коммуникации — переть напролом, до победного. Я не могу ее за это осуждать. Если бы не ее боевой дух, меня бы на свете не было. И я думала, что сложный характер человека, который меня вырастил, не станет для меня проблемой. Так и было, пока я не встретила своего мужа.



Unsplash Наверное, беда в том, что у моего Коли характер тоже не сахар. С ними по отдельности у меня хорошо получается ладить, но вместе эти двое как кошка с собакой. Теперь не дай бог им встретиться — в клочья друг друга разорвать готовы. Рано или поздно всё должно было этим кончиться: кажется, я подаю на развод…

Есть ли способ исправить сложный характер человека

Расскажу немного про свою маму, которую я очень люблю. Она родилась в военном портовом городке в очень бедной семье. Тогда почти все бедными были, это не считалось зазорным. По молодости влюбилась в моряка — младшего лейтенанта подводной лодки. Совсем как в песне поется. Вот только замуж он ее так и не позвал, ушел в дальнее плаванье и был таков. Мама моя была к тому моменту беременна мной.

Ради меня ей пришлось бросить учебу, а затем как можно скорее выйти на работу. Когда я была совсем маленькой, за мной смотрели бабушка и дедушка — единственная мамина родня. А потом мы с мамой переехали, потому что она нашла работу в соседнем городе покрупнее.

Сколько я себя помню, она всегда много работала. То продавщицей в супермаркете, то уборщицей, то вахтершей. Никакой работы не боялась, лишь бы нас прокормить и за квартиру съемную заплатить. От дедушки с бабушкой нам ничего не досталось после их смерти, поскольку дом совсем развалился и на тот момент продажа земли была единственным правильным решением.



Unsplash В университет я не пошла, сразу после школы нашла подработку, чтобы помочь маме. Так мы и трудились на пару с ней. Стало чуть легче, но много позволить мы себе всё равно не могли. К моим 30 мы уже успели сменить несколько квартир, остановили выбор на уютной двухкомнатной в спальном районе, не слишком далеко от центра. Я наконец-то решилась заняться своим образованием, пошла на вечерние курсы. Мама нашла другую работу, устроилась санитаркой в госпиталь.

Долгожданное замужество: знакомство зятя со свекровью

Потом в моей жизни появился Андрей. Честно говоря, к тому моменту я и не надеялась выйти замуж. Природа не наградила меня ни внешностью, ни наследством, и я смирилась с тем, что так и останусь старой девой. Но судьба подарила мне шанс найти свое счастье.



Unsplash Андрей был добр ко мне, хоть и отличался строгостью. Он сразу позвал меня съехаться, а через какое-то время сделал предложение. В общем, серьезный мужчина. Мама была за меня очень счастлива, но сама не могла потянуть двухкомнатную квартиру. Я предложила и дальше помогать ей с арендой, но она отказалась и сказала, что ей в общежитии будет легче житься — не так одиноко. Не стоило тогда ее слушать, надо было настоять на своем.

С Андреем нам хорошо жилось вместе. Сначала было чуть-чуть сложно, потому что он оказался тем еще педантом. Все вещи имели строго определенное место, завтрак, обед и ужин по расписанию. Но мне не на что было жаловаться: я ушла с работы, потому что Андрей настоял, занялась хозяйством и учебой.



Unsplash

Что разрушает семейные отношения

Беда пришла, откуда не ждали. Не успело пройти и полугода, как мама разругалась со всем общежитием — то мойву пожарит так, что запах на всю улицу, то соседка у нее что-то украдет. А мать у меня такая, что за словом в карман не полезет и терпеть никого не станет. В итоге, у нее была не жизнь, а постоянная война с соседями. Они даже выставили ее кота на улицу, потому что он начал метить стены. Маме пришлось два дня искать его по подвалам, но все-таки нашла. Бедный Мурзик успел за это время потерять половину шерсти и подхватить блох.

Андрей сам предложил, чтобы мама пожила пока у нас. Если бы я знала, во что это выльется!

Мама встает рано-рано утром и для этого ставит сразу несколько будильников. Андрей, который работает допоздна, никак не мог выспаться. А когда приходило время вставать, уходил на работу злой и раздраженный. Мы пытались поговорить с мамой, но она не может по-другому — плохо слышит.



Unsplash Дальше только хуже. Как я уже сказала, все вещи в доме имели свое место. И, наверное, мама могла бы всё запомнить, но принципиально не хотела этого делать, потому что считала, что педантизм моего мужа — это какое-то психическое заболевание. Мол, невозможно, чтобы всё всегда стояло на одном и том же месте, сантиметр в сантиметр.

У Андрея глаза закатывались, как только он находил что-то не там, где оно должно было быть. То липучка для чистки одежды в ванной стоит, то полотенце сушится на батарее, то кружка от кофе на подоконнике. В итоге, и мне иногда доставалось за то, что я никак не могу маму к порядку приучить.



Unsplash Последней каплей стала стирка. Раз в месяц мама приносит свои халаты с работы домой, чтобы как следует отстирать. Сначала стирает, а затем долго вываривает по-старинке. В тот раз меня даже дома не было, чтобы предотвратить катастрофу, так что я ни о чём не знала. Узнала, когда муж позвонил мне на во время рабочего дня и сказал: «Тут твоя мама халаты в кастрюле для борща стирает».

Я даже попросилась у начальства пораньше, потому что в тот день мой телефон разорвался на две части — половина звонков от мужа, половина от мамы. Когда пришла домой, осознала весь ужас ситуации: если бы не пришла, они бы точно подрались.



Конечно, варка халатов — процесс малоприятный. Пар стоит на весь дом, запах, еще и халаты не где-нибудь, а в кастрюле для супов. Но и Андрей повел себя очень резко: халаты слил в ванную, а саму маму решил выставить за дверь. Мама такой реакции стерпеть не смогла и, как только я пришла, начала собирать вещи. Не могут они вдвоем ужиться никак. Я пыталась объяснить мужу, что ей теперь просто некуда идти, на что Андрей ответил: «Мне всё равно, пусть хоть на улице теперь живет».

Хорошо, что у мамы нашлась сотрудница, которая ненадолго пустила ее к себе жить. И это при том, что в той квартире сын с невесткой живут. Кот остался пока что у нас с Андреем, хорошо, что он хотя бы животных любит.



Unsplash Сижу теперь и не знаю, что мне делать. Мама звонит каждый день, плачет, говорит, что без понятия, куда ей теперь идти. И мне грустно, что муж не хочет помочь даже копейкой, чтобы мама смогла снять квартиру. Что самое страшное, что он и мне это делать запрещает! И я начинаю думать, может, бросить это всё — замужество и учебу, снова пойти на работу и жить с мамой? Я не переживу, если ее со всеми вещами снова выставят на улицу. Как бы вы поступили на моем месте?