Мы снимали квартиру поближе к свекрови, чтобы присматривать за ней, но уже совсем скоро пожалели об этом

В последнем интервью с Ларисой Гузеевой обсуждали интересную тему: почему есть злые мачехи, а злых отчимов не бывает? Потому что женская борьба за главенство в семье намного сильнее, и всё это «бабская натура». По мнению ведущей, неправы именно невестки. Якобы жена не хочет делить внимание мужа с его мамой и забирает сына из семьи. А я считаю, что это вовсе не так и в большинстве случаев всё как раз наоборот. Привожу свою историю как пример, чтобы показать, что бывает, когда в семье две хозяйки.



По моему скромному мнению, дети должны улетать из гнезда. Меня так учила моя мама, а ее бабушка. Рано или поздно человек становится самостоятельным, сепарируется от родителей и создает свою семью. С этого момента впереди стоят приоритеты своей малой семьи, а затем большой, родительской. Если это не так, получается какая-то каша. Такое часто бывает, когда молодожены живут вместе с родителями жены или мужа. Но мы-то с супругом живем отдельно! И всё равно хаос.

Две хозяйки в семье: кто главнее, мама или жена?



Когда мы выбирали квартиру на съем, искали специально поближе к маме Олега, потому что она у него уже старенькая и ей часто нужна помощь. То продукты завезем, то ковры в чистку отгрузим, то просто на чай зайдем, поскольку живет она одна. Моя семья находится в другом городе, но уверена, если бы они были рядом, мы бы помогали им так же, как помогаем моей свекрови.

Это хорошая, ласковая женщина, которая желает мне и сыну только добра. По крайней мере, я была в этом уверена до некоторых пор. Мы никогда не ругались, разве что расходились во мнении касательно питания. На всех праздниках собираемся за одним столом, иногда в гости приезжают мои родители, также приезжает сестра мужа с детьми. В общем, мы большая дружная семья. Но есть одно большое но.



Дубликаты ключей

Как это часто бывает в семьях, у нас со Стефанией Вадимовной есть дубликаты ключей от квартир друг друга. Мало ли, что может случиться? К тому же у нас в доме живет кот, и, если мы едем в командировку (работаем с мужем вместе в турагентстве), она приходит и кормит его. По этой причине мы и сделали дубликаты в первый раз, но всё зашло слишком далеко. И теперь она ходит к нам буквально каждый день. Теперь у нас в доме две хозяйки.

Пока мы с мужем на работе, его мама приходит, чтобы убраться в нашей квартире. Она делает всё: и полы помоет, и посуду, если в раковине что-то осталось. Запустит стирку, может даже шторы постирать. И, конечно, наготовит полный холодильник всякой вкуснятины, так что он у нас теперь почти не закрывается. Звучит просто замечательно, но лично мне это причиняет много неудобств.



Домашние дела

Например, она может помыть полы по второму кругу буквально на следующий день после меня и обязательно об этом скажет. А мне потом думать: неужели я так плохо полы помыла или пыль где-то не вытерла? Теперь, уходя из дома, всё время проверяю, не осталось ли где-то какое-нибудь пятно. Это жутко неудобно. И даже если в доме царит идеальная чистота, Стефания Вадимовна найдет чем заняться. Например, почистит пуховики или подушки.

И мне жутко неловко, когда я представляю, как она ползает по полу, вытирая тряпочкой каждый сантиметр, учитывая состояние ее здоровья. Сын это воспринимает абсолютно нормально: у них в доме мама всегда занималась уборкой, и он не видит в ее любви к порядку ничего плохого. Как он говорит, «сплошная польза». Но я так не думаю. Я уже молчу о том, что потом не могу месяцами найти какую-то тряпочку, щетку или моющее средство, которое свекровь по забывчивости оставила где-нибудь в другом месте, где, как ей кажется, этим вещам самое место.



Unsplash

Бесконечная готовка

Но если бы проблема была только в этом… Хуже всего дела обстоят на кухне. Две хозяйки там ужиться никак не могут. Уже и не помню, когда в последний раз могла спокойно распланировать свой рацион. Мы с мужем даже не успеваем съедать всё, что его мама наготовила, — к концу недели вечно приходится что-то выбрасывать. И ведь в ведро дома не выбросишь, придет его мама и страшно расстроится. А в нас уже просто не лезет. Но муж просил отнестись с пониманием: так мама проявляет заботу, не нужно ей в этом мешать.

Иногда нам доводилось готовить со свекровью вместе, и тут у нас тоже разные взгляды. Например, я люблю обжаривать мясо и лук отдельно и именно в таком порядке. А она — наоборот, и трава не расти! Во время подготовки к семейным застольям приходилось часто ей уступать в подобных вопросах. Единственное, чего мне удалось добиться, так это уменьшить количество майонеза в салатах.



Две хозяйки

В последнее время ситуация особенно обострилась: Олег сильно набрал вес, и это начало плохо сказываться на его здоровье. Врач прописал диету, и его мама об этом прекрасно знает. Но от этого в нашем холодильнике ничего не поменялось: борщи, голубцы, котлеты, жареная картошка, беляши и торты. Сколько бы я ее ни просила перестать готовить нам все эти кушанья, она не упускает возможности если не приготовить, то хотя бы передать их.

Я решила взять ситуацию в свои руки и, приходя с работы, начала резать салаты. Салаты на ужин и на обед с небольшим количеством какой-то другой, не тяжелой пищи. Может, одну-две котлетки, но никак не полную тарелку макарон по-флотски. Муж, скрепя сердце, пока что держится. А его мама, увидев, что я, придя после работы, снова распаковываю полную сумку овощей, очень обиделась.



Unsplash Во-первых, она сказала, что я совсем не ценю ее заботу. Во-вторых, что морю ее сына голодом и заставляю есть одну траву, а у него глаза голодные. Что я неблагодарная невестка и что у меня всё время пыль по углам. Можно догадаться, в каком шоке я пребывала после этих слов, учитывая всё то время, что я терпела желание свекрови заправлять в нашем доме. Правду говорят, что две хозяйки на одной кухне не уживутся!

Вы меня, конечно, извините, но я меняю замок на дверях. Так я свекрови и сказала, потому что для меня это стало делом принципа. Я понимаю, что она хотела как лучше, но ни о каком хорошем отношении и заботе и речи быть не может, когда у Олега холестерин бьет все рекорды. И присутствие его мамы в доме, будто она здесь уже живет, мне тоже не по душе. Все-таки мне хочется самой хозяйничать так, как мне угодно.



Теперь Стефания Вадимовна на нас в обиде, точнее, на меня. Сын продолжает ее навещать, но уже в одиночку. Она теперь без конца ему плачется за моей спиной, какая я ужасная невестка и как сильно ее оскорбила. Не знаю, как теперь быть. Как вы считаете, я правильно поступила?