В этот раз домой я приехала вместе со своим мужчиной, поначалу всё было хорошо, но меня ждало разочарование

«Щедрый мужчина — счастливая женщина». Не беремся указывать авторство этой фразы, но, по крайней мере, в народе так говорят. Можно сколько угодно спорить о социальном равенстве, одинаковых условиях на работе и достойной, честной оплате труда. Однако любой женщине приятно, когда ее партнер в браке ведет себя как истинный джентльмен и не скупится на подарки, знаки внимания и прочие мелочи.



Peels Конечно, иногда такие желания превращаются в требования. А от мужчины просто пытаются получить материальные блага. Что же поделать, черта, которую лучше не переходить, у каждого мужчины своя. Один может всю жизнь исполнять желания своей «подруги», у которой уже трое детей от другого мужчины. И ничего. А другой поскупится родной жене купить новые ботинки. Ведь «зачем они тебе, еще на старых подошва не стерлась». Люди разные, и часто из-за этого возникают недопонимания.

Щедрый мужчина

Работая за границей, я не пыталась найти себе какого-то мужчину. Да и все подруги уверяли меня, что испанцы на неместных не женятся. Всё потому, что в их законах прописано — жена для тебя — это святое. Если разведешься или доведешь до развода, всё, пиши пропало. Отберут дом, машину, деньги. А кому хочется из-за штампа в паспорте постоянно чувствовать себя виноватым? Да, никому. Это у нас брак просто повод лишний раз гульнуть. Никто даже не удивляется, если мужчина после развода не платит алименты.

Поэтому я и старалась на эту тему не думать. Тем более что я приехала работать, и деньги мне должны платить за честный труд, а не сами знаете за что. Ну и возраст. 52 года — это тебе не молодость. Мачо к этому времени уже привыкли не сальсу танцевать по вечерам, а мирно дрыхнуть, отдыхая от жаркого дня. Воистину, короток человеческий век. Вроде бы еще вчера была энергичной девчонкой. А потом что со мной случилось?



Peels В общем, я устроилась работать официанткой в местное кафе. Работа сложная, если не знаешь языка и людей, но я справлялась. Кроме того, у нас был двухчасовой перерыв днем из-за очень теплой погоды, а я жару всегда переносила «на ура». Вот и отдыхала, прогуливаясь по городу. Платили неплохо, и, значит, была возможность откладывать деньги на помощь детям, да и самой что-то да перепадало. В таком режиме можно было жить.

Но повадился как-то ходить к нам один мужчина. Импозантный, приблизительно моего возраста. Давид несколько раз пытался со мной познакомиться, но, сами понимаете, занятость и совершенно не то настроение. Зачем? Но он оказался настойчивым, и в какой-то момент я всё же согласилась сходить с ним на чашку кофе. Днем и совсем в другое заведение. Мы мило побеседовали и с тех пор стали кем-то вроде друзей. Хотя так было лишь первое время.



Peels Потом я узнала, что Давид был вдовцом и просто устал от одиночества. Он познакомил меня со своими сестрами, показал, как живет. Его дети разъехались по стране, так что у нас были какие-то общие темы для разговора: общение с родными через Интернет, много свободного времени. Еще он рассказывал интересные факты о своей молодости, пересказывал сюжеты любимых книг. Сами знаете, сколько людей сейчас вообще читают хоть что-то, кроме новостных сводок.

Через четыре года, когда мы с Давидом уже все-таки начали какие-то отношения, я решила поехать на родину, проведать родных и близких. Уезжать насовсем не хотелось, но я просто начала скучать. Уж не знаю, по какой причине, из интереса или ревности, но мой мужчина захотел поехать вместе со мной. Я была не против, но, с другой стороны, не то чтобы очень за. Сами понимаете — городок у меня небольшой, знакомых много. Нужно со всеми увидеться, многое рассказать. Не хотелось повсюду таскать с собой Давида. Но, если у него возникло такое желание, почему бы и нет?

Сперва всё было неплохо. Дети встретили нас как надо. Они же у меня тоже уже взрослые, работают. Нас сразу же повели в кафе, отпраздновать. Столы буквально ломились. Я от этого отвыкла, потому что хоть и работала официанткой, но разносила в основном разные закуски и напитки. Кофе, что-то прохладительное. Но в этот раз это был другой вариант. Некоторые мои старинные подруги пришли, мама тоже была. В общем, порядочно народу. Вот мы и посидели.



Я привыкла к тому, что Давид любит поспать, и старалась все свои дела решать как можно раньше. Рутина, она, знаете, дело личное. А мне нужно было переоформить некоторые документы, поехать в один конец города, потом в другой. Зачем напрягать мужчину такими вопросами, кроме того, учитывая, что он гость? А он и не был против. Если честно, то было заметно, что к активным прогулкам он все-таки не привык. Что ж, подумаешь, это нормально.

А потом дочь пригласила нас к себе. У внучки был день рождения, и мы с Давидом поехали выбирать подарок. Ну я, как бабушка, хотела купить что-то стоящее. Сперва мы обошли один магазин игрушек, затем второй. Я хотела просто скупить все полки, ведь после себя надо оставить хорошее впечатление. Да и когда я еще увижу малышку? А вот Давид как-то поменялся в этот момент. Он жался, молчал и хотел побыстрее уже пойти обратно, домой. Приобрел какую-то ерунду, вроде ведерка с совком, и на этом всё.

Понимаю, что это не его внучка. Но для мужчины с его доходом было как-то странно наблюдать за всем этим. А потом мы катались с мужем дочери по городу на его машине. Заехали к сыну, он тоже не поскупился. В то же время Давид даже не предложил скинуться на бензин. Опять же, видимо, просто испанские традиции не позволяли. Ну, что поделать. Хотя дочь в тот же день спросила у меня, почему мой мужчина какой-то уж слишком прижимистый. Даже мороженное пришлось ему покупать, сам он платить за себя не додумался.



Peels И вот, знаете, я задумалась. Летели мы в одном самолете, но каждый покупал себе билет сам. У него на родине мы тоже ходили сперва как друзья, а потом на свидания по такому же принципу. Каждый платит за себя, и никаких, пожалуйста, претензий. Без особых договоренностей, но так уж повелось. Да еще много мелочей могу назвать, раз уж об этом зашел разговор. Я всё понимаю, но скупой мужчина — это как? Это зачем? Меня не нужно содержать, но даже банального букетика цветов от Давида я не получала.

Поэтому мне и стало неприятно в тот момент. По итогу я переделала все свои дела, увиделась с теми, кого хотела. И это за две недели, которые полностью я оплачивала. За двоих. Так, получается, зачем мне было ехать с Давидом, если я прекрасно бы могла обойтись без него, да и денег сэкономила бы немало? А может, это я какая-то скряга и только считаю, сколько денег потратила на мужчину рядом с собой?



Сейчас мы снова в Испании. Я работаю всё там же, по тому же принципу. Так и не высказала свои мысли и претензии Давиду, но боюсь, что уже и не хочется. Он показал себя в довольно выразительной манере, и больше меня к этому человеку не тянет. Он вроде бы даже не заметил. Но теперь я стала чаще отказываться видеться с ним, ссылаясь на самые различные причины. В моём возрасте расставаться с мужчиной? Видимо, придется. Ну а что делать, если жить с крохобором я не хочу. Лучше уж одной. Да и проще, если быть по-настоящему честной.