Раньше такая печка была в каждом доме, но теперь это настоящее сокровище

Ну какая же украинская хата без печи! И чем дом больше, тем и печь массивнее. Печь занимала большую половину дома и служила не только для приготовления еды. На печи спали, там играли дети. Печь обогревала весь дом и дарила уют и благополучие. Печь длительного горения на дровах для дома становится популярной и в наше время.



Pibig Украинский народ огромное значение придавал печи. Это один из символов дома, в котором живут согласие и благополучие. Перед праздниками, свадьбой или крестинами печь обязательно белили и разрисовывали. В каждом доме на печи был нанесен специальный орнамент, который служил украшением и передачей традиций. Печь символизировала материнское начало, нерушимость семьи. Не зря же говорили, что «женщина — берегиня домашнего очага». Редакция «Сайт» подготовила для тебя небольшую экскурсию в украинскую народную хату. А еще приготовили тебе несколько идей, как можно сочетать современный интерьер с печкой на дровах.



Печь длительного горения на дровах для дома

Вокруг печи всегда крутилась жизнь. Мать готовила обед в печи, дети играли, сидя на печи. Там же и спали, ведь это было самое теплое место. А печь долгое время сохраняла тепло и обогревала всё жилище. В печи было много различных по размерам ниш, в которых хранили посуду, запасы еды и всё необходимое. Топили печь дровами, позже стали использовать уголь. Конструкция печи была очень большая и выносливая. Под нее закладывался мощный фундамент из камней и деревянных колод.



Peels Сегодня традиционную печь можно встретить только в селе. И то очень редко, потому что специалистов, которые умеют правильно ее выложить, осталось очень мало. Правильный фундамент, наклон, тяга — это очень серьезный процесс, нарушение которого может привести к печальным последствиям. На смену традиционным печам пришли более компактные грубки. Сегодня в современном интерьере они часто встречаются. Но играют они не только декоративную роль. Многие при строительстве дома закладывают систему отопления на основе грубы.



Peels

Альтернатива старинной печи в интерьере

Они очень хорошо отапливают дом и придают ему уют. Ведь что может быть уютнее мерного потрескивания дров в очаге? Грубы, как и печи, выкладывают и украшают из различных материалов. Часто можно встретить грубы, выложенные красивым орнаментом или кафелем. Это целое произведение искусства и мастерства. А еще у них очень большая теплоотдача, и тепло распространяется по всему дому. Топят грубы, как правило, дровами, но в современном исполнении возможны и другие варианты.



Peels Еще одной альтернативой большой печи является камин. Он более компактный, но носит больше декоративный характер. Выложить камин с правильной тягой так же важно, как и печь. В современном интерьере всё чаще встречаются электрические камины для завершения образа гостиной. А вот встретить печь длительного горения на дровах для дома сегодня практически невозможно. Да и функциональные способности такой печи уже гораздо уменьшились. Вряд ли современные хозяйки будут в ней готовить еду или укладывать детей спать на ней.

А тебе нравится использование печи в современном интерьере? Может быть, у твоих бабушки и дедушки была печь и тебе удалось даже на ней полежать? Делись в комментариях своими воспоминаниями и мыслями.