Когда пишешь сообщения, обращай внимание на эту деталь, один знак может изменить всё

Социальный этикет — штука не простая. И оказывается, он сильно отличается от реального общения. Так какие же сообщения писать в мессенджерах, чтобы собеседник правильно тебя понял. Об этом сегодня тебе и расскажет редакция «Сайт». Ведь мы не понаслышке знаем как передавать эмоции через текст.



Когда ты напрямую общаешься с человеком, можно сразу оценить его настроение. В реальном общении мы понижаем тон, если хотим завершить свою тираду. Мы делаем паузы между мыслями, акцентируем голосом отдельные слова. Тут все кажется понятно. Мы улавливаем тон и настроение собеседника, наблюдаем за его мимикой и жестикуляцией. Совсем по-другому обстоят дела при виртуальном общении.



Какие сообщения писать

В переписке мы не видим собеседника и не можем оценить его настроение. В лучшем случае он нам напишет сам об этом. Но в течении общения настроение может поменяться и сложно уловить эту тонкую грань. Так как же тогда печатными словами передать свое настроение. Интернет общение это не только слова. Это огромное количество смайлов, знаков препинания, сокращений и аббревиатур. Все это насыщает сообщение эмоциями. У молодого поколения есть даже свой специфический сленг, который сложно понимать людям более старшего поколения.



Так вот, ученые из Бингемтонского университета провели исследование. Они привлекли 126 студентов, которым писали сообщения. Студенты в свою очередь пытались оценить настроение и эмоции, которые несли эти сообщения. И конце исследования было выявлено, что студенты очень категорично относились к коротким сообщениям, которые заканчивались точкой. Казалось бы, всем нам привычный знак препинания, который отделяет одно предложение от другого и является окончанием какой-то мысли. Но только этот знак уместен в объемном тексте или длинном сообщении.





Да и смайлики это уже показатель, что тебе перевалило за 30. Молодое поколение 20-летних парней и девушек предпочитают общаться на современном сленге и аббревиатурами. Иногда значение этих знаков знают только они и текст напоминает зашифрованный пароль. Многие люди старшего поколения, которые не хотят отставать от моды, даже заводят специальные словари с обозначением той или иной аббревиатуры.

А как ты общаешься в цифровом пространстве? Пиши в комментариях свои сообщения, а мы попробуем определить из какого ты поколения)