Принимать ли назад мужа, вытер ноги об меня и детей, а теперь поджал хвост и хочет обратно

Семейные невзгоды — дело внутреннее. Советчиков тут не любят. Хотя сейчас стало модным допускать наличие семейных психологов и прочих “коучей по внутреннему развитию”. А ведь раньше женщина сама решала, простить ли мужа. А муж, в свою очередь, тоже принимал решения без посторонних указок. Но наступило новое время, хорошо это или плохо. И всё стало работать по-другому.



Peels Интернет-психологи знают о людях такое, что волосы встанут дыбом. А ведь они со своими клиентами могут даже никогда не увидеться лично. Более того, у самих психологов из образования может оказаться лишь среднее неоконченное. А что поделать, если народ верит, можно и “полечить” его немного. А как к подобным вещам относишься ты? Принимаешь, или тебе это пока не совсем понятно?

Простить ли мужа

Мы с мужем развелись после 14 лет совместной жизни. Вообще, я читала, специалисты утверждают, что наибольший пик разводов приходится на первые три года замужества. Потом шансы на развод постепенно спадают с каждым следующим годом. Видимо, это мне так повезло. А история на самом деле банальная и печальная. Появилась молодая девушка.

Ваня позвал меня замуж, когда мы еще были очень молоды. Я — обычная девчонка из среднестатистической семьи. А он — сын влиятельных родителей, единственный. При этом не какой-то мажор, а уже тогда начинающий специалист, которого с радостью возьмут на работу в любой точке страны. Ну и характер у него тоже был довольно неплохой. Не без своих тараканов, и всё же.



Peels Конечно, я согласилась. Свекры подарили нам шикарную трехкомнатную квартиру в центре. Никаких проблем с тем, что моя семья не могла себе позволить подобную роскошь, не было вообще. Тишь да гладь. Мы долго не могли завести ребенка, но потом появился сынок, а через два года и доченька. Я думала, моя жизнь — это книжный роман, где всё просто хорошо и замечательно, без каких-либо качель.

Но полтора года назад мы развелись. Он нанял молодую сотрудницу, она делала вид что усердно пытается разобраться в проекте, а оказалось, что не только в нём. Ну чего рассусоливать, мне даже вспоминать неприятно. В общем, Иван быстро сделал выбор не в мою пользу и выставил нас с детьми на мороз. Да, алименты на детей он платил. Но на что было жить мне, их матери? Тем более, без образования и рабочей практики?



Меня с детьми приютили родители, дав пожить в бывшей квартире бабушки. Было тяжело, тошно и очень непривычно. Но, со временем, я научилась жить, как средний класс: экономя, работая и совмещая уход за детьми со стиркой, глажкой, уборкой, готовкой и всем прочим. Пока в какой-то момент мне не позвонил бывший. Скрипучим голосом он попросил прощения и признался, что был не прав.

Раскаяние

Через неделю уговоров я, всё же, согласилась с ним встретиться. В дешевой забегаловке возле моего дома. Но это было не важно, главное было понять, чего от меня хочет бывший муж и за каким чертом он вообще звонит. На нашу встречу пришел помятый мужчина, с мешками под глазами, недельной щетиной и стойким запахом отчаяния. Пришлось реально напрячься, чтобы узнать в нём Ивана, некогда спортивного и довольного своей жизнью успешного предпринимателя.



Его история оказалась до банальности простой. По крайней мере, для меня. Девица, которую он выбрал, со временем хотела только больше и больше денег. Она требовала возить ее на отдых и шопинг в другие страны. Дошло до того, что она устроила истерику в автосалоне, когда Иван не купил ей понравившуюся “машинку”. И, в конце концов, она украла важную информацию фирмы и продала ее конкурентам. Короче, карма в действии.

Естественно, Иван умолял меня вернуться с детьми. Стоял на коленях, ревел и просил его простить. И перед нашей встречей я очень боялась, что ровно так и сделаю. Даже раньше, чем он попросит. Но, к моему внутреннему удивлению, мне этого не захотелось. Я смотрела на человека, которого когда-то любила, и у меня в голове не было ни одной эмоции. Ничего плохого или хорошего, лишь безразличие.



Я даже попросила бывшего перестать делать из себя клоуна на глазах у зевак. Но сделала это лишь потому, что от громких воплей у меня начинала болеть голова. А так — вопи сколько влезет. На улице сумасшедшие тоже вопят иногда. Разве это повод думать о них хотя бы секунду? Нет, это их проблемы.

Проблема

Придя домой, я еще долго раздумывала над своей внутренней пустотой и апатией. А утром поделилась своими мыслями, вернее их отсутствием, с мамой и подругами. Терпеть не могу всяких советчиков и прочих “мимопроходилов”, но в тот момент их мнение для меня было важным. Так что, переделав все утренние дела, я села за телефон.

В результате мнения, как всегда, разделились. Подруги эмоционально критиковали меня уже за то, что я вообще пошла на встречу. Как я могла, после того как об меня и детей просто вытерли ноги. Давать второй шанс ни в коем случае нельзя. Ведь если предал однажды, предаст и во второй раз. Тем более, что я только-только научилась быть самостоятельной.



А мама была, напротив, довольна тем, что я встретилась с Иваном. Конечно, она плохо отнеслась к ситуации в целом, но посоветовала мне задуматься о будущем. Дети растут и всё это для них стресс. Да и кому хочется лететь из князи в грязи, особенно, в таком возрасте. К тому же, напомнила, что готовлю я всё еще плохо. А раньше у нас был повар, который делал просто чудесные блюда.

То есть мама была на стороне того, чтобы возвращаться обратно в семью, а подруги предостерегали ни в коем разе не повторять своей ошибки и не связываться с бывшим. И это на фоне того, что мне до сих пор непонятно, какие чувства я испытываю к тому человеку и испытываю ли я их вообще.

Уже месяц прошел, а я всё в бабушкиной квартире. Стараюсь готовить по книгам, так что получается еще более-менее. Некоторые вещи мне всё еще делать сложно, но вести хозяйство — дело практики. С другой стороны, я поддерживаю общение с Иваном. Он стал давать больше денег на детей, перестал пить и продолжает умолять меня вернуться. Для него месяц прошел, по-видимому, более продуктивно.



Ну а я до сих пор нахожусь в прострации. И оставлять всё как есть не хочется, и возвращаться нет желания. Что делать — ума не приложу. Я уже взрослая, не ребенок. А чувствую, что что-то внутри у меня поменялось. Но надеюсь что в скором времени всё будет как раньше, и я смогу принимать взвешенные, самостоятельные решения. А пока — как-то так.